Кто-то шел на работу, у кого-то запись к зубному, один вообще там живёт и вышел из дома

Здравствуйте. Вчера на трубной площади ко мне подошли двое сотрудников ОМОН. Сказали для проверки документов. Прошел с ними, забрали документы и повезли в отделение. Никакого там митинга не было и вообще в это время там было человек 5. Автозак собирала полный и заполнили его только через часа полтора. Взяли просто прохожих. Кто-то шел на работу, у кого-то запись к зубному, один вообще там живёт и вышел из дома. В отделение нас продержали около 10 часов. В протоколе нам приписали административную статью 20.2ч5. Якобы мы были в толпе около 500 человек и кричали провокационные лозунги и на требования полиции не обращали внимания. Хотя вообще никаких требований да и людей там вообще не было, какие 500человек. С протоколом не согласился, но суд назначили

, Иван, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Вам необходимо подготовить обоснованные возражения для суда, очень хорошо, если Вы будете иметь доказательства того, куда Вы направлялись в момент задержания (больница, магазин за хлебом и т.п.). Наказание не будет назначено, если будет установлено Ваше неучастие в несанкционированном митинге.