Вопрос: они могут изменить пункт в договоре постоянная ставка на основании уведомления?

Здравствуйте.

На основании уведомления была изменена ставка аренды с 1.06.2020. В договоре есть такой пункт, где можно изменить без доп. Соглашения.

Сейчас дали на подпись доп.соглашение, в котором меняются реквизиты арендодателя и разбивается оплата аренды и коммуналки (Аренда - арендодателю, коммуналка - собственнику помещения).

На основании этого меняется пункт договора, где прописывается что коммуналку надо платить собственнику.

Договор долгосрочный. В самом договоре от 31.05.2019 написано: начиная с 01.06.2019 1) постоянная ставка 36000 в месяц....оплата арендодателю

2) переменная за коммуналку- арендодателю

Теперь они пишут:

Начиная с 01.06.2020:

1) постоянная ставка 38520.... арендодателю

2) переменная за коммуналку - собственнику.

Вопрос: они могут изменить пункт в договоре (постоянная ставка) на основании уведомления? Или все же он остаётся написан по старому, т.е. изменения в виде доп.соглашения не было?

, Елена, г. Якутск
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с п. 3 ст. 614 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если по условиям вашего договора предусмотрена возможность повысить арендную плату путем направления уведомления, в котором содержится дата увеличения платежа, то это вполне законно. В случае если такого положения, об одностороннем изменении цены со стороны Арендодателя не предусмотрено, то такое изменение возможно только по соглашению сторон!

Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день. Для ответа на данный вопрос требуется более подробно ознакомиться с условиями договора.

Однако исходя из общего положения об аренде, то размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон но не чаще одного раза в год (ч.3 ст. 614 ГК РФ)