Что делать, можно ли вернуть деньгит?

Ботинки из кож.заменителя выдали в магазине за натуральную, прошло 4 мес. кожа облезла,на коробке написанно,что кожа натуральна

. За ботинки плачу рассрочку. Что делать,можно ли вернуть деньгит?

, Ольга, г. Братск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Продавец нарушил ваши права на получение достоверной информации о потребительских свойствах товара, что выразилось в продаже некачественных ботинок.

Статья 12 Закона №2300-1:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Вы вправе вернуть товар и потребовать расторжения договора купли-продажи, либо потребовать заменить ботинки.

Статья 18 Закона N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с

соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Напишите претензию в адрес продавца. Если в течении 10 дней не поступит ответ или ответ будет отрицательным, обращаетесь в суд по месту своего жительства.