Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перевод в другой штат без согласия

Организуется электро-монтажный поезд. Моя должность попала на вывод из штата нашей организации в этот поезд. Поезд будет принадлежать чуть ли не другому региону, а живу я в Воркуте. Могут ли мать-одиночку с двумя детьми (7 и 8 лет) направить на удаленное от дома рабочее место? Причем перевести на постоянно.

06 Декабря 2012, 15:00, вопрос №29744 Карбовская, г. Воркута
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 598 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Подобная ситуация регулируется статьей 81 ТК РФ, которая устанавливает следующее правило:

    Увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, работодатель обязан предоставить Вам вакансии в той же местности (если иное не предусмотрено соглашениями) и получить Ваше согласие на перевод.

    Также следует помнить, что при сокращении штата в условиях равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев.

    Об увольнении по сокращению штата работодатель обязан был Вас предупредить под роспись не менее чем за два месяца.

    06 Декабря 2012, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats