Получу ли я выплату по страховке осаго?

Попал в дтп, получил отказ о возбуждении дела административного правонарушения в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Получу ли я выплату по страховке осаго? Виновник не определен, нарушения правил не зафиксированы не с одной стороны.

  • image
    .jpg
, Ильяс Ахметшин, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Получите, но не в полном размере.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств”

Если из документов, составленных сотрудниками полиции,невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случаяили определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.

В таком случае страховые организации производят страховые выплатыв равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим (абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).