Если "серый" дилер осуществит регистрацию б/у авто на меня в день покупки, гарантирует ли это полную юридическую чистоту данного авто?

Здравствуйте. Если "серый" дилер осуществит регистрацию б/у авто на меня в день покупки, гарантирует ли это полную юридическую чистоту данного авто?

, Евгений, г. Беломорск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Нет, не означает. У предыдущего собственника может быть супруга. Если она не знала о сделке-может обратиться в суд

СК РФ ст.35

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

 Плюс возможный залог. Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

нет. не гарантирует. Если авто в залоге, то его все равно смогут приставы забрать.

Также если у авто перебиты номера, на учет его не поставят.

В остальном же. Если у прежнего хозяина есть долги, вы о них знаете, цена занижена и т.д., то и в рамках банкротства данную сделку легко будет оспорить.

Вам нужно при покупке нанимать юриста, изучать историю авто и его хозяина. Но и то, гарантии юридической частоты не будет.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Нет, могут быть проблемы, даже никак не связанные с его историей, то есть с историей этого автомобиля, только полная проверка по авто и прежним владельцам может позволить не на все сто, но гарантировать шанс на все чисто, поскольку даже белый дилер не может гарантировать вам 100%, что у прежнего собственника всё чисто перед кредиторами, иначе в пределах срока исковой давности могут оспорить сделку третьи лица, чьи интересы были затронуты. В том, как себя защитить, свои интересы при приобретении или продажи имущества, как исключить риски, советы в рамках консультаций обращайтесь…