Это брак или естественный износ?

Здравствуйте. Покупали стулья с прострочкой в салоне, спустя месяц использования, наполнитель стал не такой пышный, как будто просел. Это брак или естественный износ? В салоне ответили, что естественно в процессе использования и веса, стул становится не такой пышный и это нормально. Спасибо за ответ

  • B87EF84F-5E46-4F2F-A3B0-1FA742B156A1
    .jpeg
, альбина, г. Уфа
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, альбина!

Покупали стулья с прострочкой в салоне, спустя месяц использования, наполнитель стал не такой пышный, как будто просел. Это брак или естественный износ? В салоне ответили, что естественно в процессе использования и веса, стул становится не такой пышный и это нормально.

Это вопрос не сколько юридический, сколько технический. Чтобы определить брак это или нет, необходимо обратится к эксперту за консультацией. Ответ магазина, вполне логичен — не в их интересах менять товар, либо возвращать денежные средства.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Kristina Савитская
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У каждого изделия есть свой срок годности и гарантии, в т.ч.  предметов мебели (деверо, пластик… и т.д.), Месяц  — это слишком малый срок для стульев, чтобы они пришли в состояние, непригодное к использованию по назначению… Если гарантии на изделие нет макс. срок по закону 2 года. Скорее всего, речь идет о применении дешевого и некачественного наполнителя. Вы вправе провести экспертизу, обратиться в  претензией  к продавцу и далее в суд со взысканием затрат на проведение экспертиз, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда.