Пристав получается не прав и бездействует?

Добрый вечер, бывшему мужу назначили алименты на двоих детей 33% от заработной платы, реальная заработная плата 30000, а его официальная заработная плата составляет 13000 рублей, т.е. ежемесячно он должен выплачивать 4333,33 , с июля месяца по сегодняшний день он выплатил 21336 , у него получается есть задолженность по моим подсчетам он должен был выплатить 30333, пристав бездействует, говорит что считается не с момента подачи в суд, а с момента когда я передала приставам исполнительный лист, но у меня суд состоялся только через 2 месяца, после того как я подала, суд назначил с июля месяца алименты, что делать в этом случае? Пристав получается не прав и бездействует? Бывший муж бывает платит, бывает не платит, я так понимаю еще неустойку он должен выплатить за задержки и еще интересует вопрос сейчас детям зубы лечим в платной стоматологии все это выходит на 16200, как то можно добиться того , чтобы пополам поделить расходы?

, Диана, г. Псков
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Вы правы, алименты платятся с даты обращения в суд. неустойку должен насчитать пристав. Обратитесь к нему письменно.

Если он не будет выполнять ваши требования, то можете написать на него жалобу старшему судебному приставу или обжаловать его бездействие в суд.

Что касается лечения, то придется снова обращаться в суд. Вы можете это сделать на основании ст. 86 СК РФ.

Только нужно будет все обосновать документально.