Межет ли колледж исключить меня из-за прогулки?

Меня задержали правоохранительные органы из-за того, что я гулял рядом с местом проведения митинга Навального. И теперь колледж меня хочет исключить. Межет ли колледж исключить меня из-за прогулки? Мне 16 лет

, Даниил, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, даниил!

И организаторы, и присутствующие на несанкционированной акции совершают административное правонарушение. Штраф, обязательные работы или арест — конкретное наказание обвиняемому устанавливает суд. Нередко участникам самовольного пикета вменяют мелкое хулиганство. Под статью подпадают: брань, грубое приставание к другим людям, повреждение чужого имущества и т. д.

Повторное привлечение к ответственности грозит ужесточением мер воздействия. Если гражданина задерживали на митингах более двух раз в течение 6 месяцев, наряду с положениями КоАП правоохранительные органы руководствуются УК РФ. Максимальный срок лишения свободы по ст. 212.1 — 5 лет.

Учебное заведение не вправе наказывать за посещение разрешенного властями публичного собрания. Вмешательство в жизнь студента вне стен учреждения возможно только при его подтвержденном участии в запрещенном мероприятии.

Как выглядит процедура отчисления:

органы студенческого самоуправления анализируют сложившуюся ситуацию и подают ходатайство об исключении руководству учреждения;
в ректорате рассматривает официальное обращение и издают приказ. Доказательства против фигуранта дела должны быть бесспорными.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исчерпывающие перечень основания для отчисления из образовательной организации по инициативе образовательной организации определен в ст.61 Федерального закона «Об образовании в РФ».

Такого основания как участие в митинге (несанкционированном), или привлечение к административной ответственности, в законе-нет.Следовательно отчислить не имеют права.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.