Какие гарантии и компенсации ему положены если он обучается в учебном заведении имеющим государственную аккредитацию?

Пругов В.В. поступил в вуз на заочную форму для получения второго высшего образования. Какие гарантии и компенсации ему положены если он обучается в учебном заведении имеющим государственную аккредитацию?

, юлия, г. Якутск
Андрей Коваленко
Юридическая компания "юридическое агентство АЗИМУТ-С", г. Мичуринск

Здравствуйте, если работник поступил в вуз по направлению от предприятия, то на него распространяются все льготы по ст. 173 ТК РФ, то есть оплата проезда, сохранение средней зарплаты на время сессий и т.п. Если поступили по своей инициативе, то естественно проезд за свой счет и время сессии не будет оплачиваться. Это право работодателя. Однако, условия получения второго высшего образования могут быть указаны в локальных актах предприятия и коллективном договоре.