У нас будет по 1/4 доли, могут ли приставы арестовать мужа долю и забрать за долги

У мужа добрачные долги, которые он не платит. Мы хотим взять квартиру на материнский капитал без ипотек и кредитов (я добавлю оставшуюся часть суммы). У нас будет по 1/4 доли,могут ли приставы арестовать мужа долю и забрать за долги. У него это будет единственная собственность. Но у меня есть квартира , подаренная мне до брака

, Аня, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Нет, если у него будет единственное жилье (доля в квартире), то его не заберут в счет долгов. При этом оформлять в браке Вам нельзя иные объекты недвижимости или покупать автомобиль. Эти объекты будут проданы проданы на торгах приставами вне зависимости от того на кого они будут оформлены.

Если у него сумма долга свыше 300 000 руб., то ему целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить его процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Добрый день.

Взыскание с недвижимого имущества должника производится только в случае отсутствия иного имущества у должника (денег на банковских счетах, автомобилей, ценных бумаг и т.д.).

При этом взыскание с единственного пригодного жилья должника и его родственников не допускается по общему правилу ст. 446 ГПК п.1.

Исключением могут являться случаи, при которых должник владеет недвижимостью, которая по стоимости и площади явно превышает базовые потребности человека и минимальную необходимую площадь.

Взыскание с долей квартиры происходит с обязательным предложением другим собственникам квартиры выкупить долю должника (то есть Вам).