Здравствуйте, хотел узнать можно ли считать фразу "Viva la muerte, y muera la inteligencia

Здравствуйте, хотел узнать можно ли считать фразу "Viva la muerte, y muera la inteligencia!", часть которой как лозунг использовали испанские фалангисты атрибутикой экстремистских организаций или нацистской атрибутикой. Примерный перевод звучит как "Да здравствует смерть, и да погибнет разум!" Например не будет ли правонарушением нанести эту фразу на одежду. Заранее спасибо

, Борис, г. Люберцы
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Думаю в данном конкретном случае нужно задавать вопрос не юристам а историкам лингвистам, только лингвистическая экспертиза сможет установить, является ли эта фраза призывом к   экстремистской деятельности или еще чему-нибудь...

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно разъяснениям, данным в п. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Под публичными призывами (статья 280 УК РФ) следует понимать выраженные в любой форме (например, в устной, письменной, с использованием технических средств) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

При установлении направленности призывов необходимо учитывать положения Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Вопрос о публичности призывов должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, вывешивание плакатов, распространение обращений путем массовой рассылки сообщений абонентам мобильной связи и т.п.).

Сучетом приведенных разъяснений не жумаю, что фраза, указанная Вами в тьексте вопроса, может быть признана прзывом к экстремистской деятельности, тем более, что фраза наиностранном языке.