Как объявить себя банкротом, чтобы рассчитаться с кредитом?

я ип год назад оформила автокредит на сумму 890000 с первоначальным взносом240000,выплачивала своевременно,запросила полный остаток по кредиту,сумма не уменьшилась,сейчас возможности оплачивать нет,что я могу сделать?объявить себя банкротом?как забрать птс из банка?возможно ли продать машину без птс?и что может сделать банк если плать не своевременно?

, Любовь, г. Саратов
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Любовь!

Поскольку автомобиль находится в залоге у банка, при просрочке по внесению платежей банк может обратить взыскание на предмет залога — то есть изъять у вас автомобиль, реализовать с торгов, за счет вырученных средств погасить кредит, оставшиеся средства, если таковые будут, выплачиваются вам.

Продать автомобиль без ПТС невозможно, это единственный документ, удостоверяющий права владельца. Если только вы готовы «продать автомобиль по генеральной доверенности» — то есть оформить на «покупателя» доверенность на право управления, но перехода права оформлен не будет, в ГИБДД владельцем будете вы, транспортный налог и возможные штрафы так же будут приходить на вас. Плюсом такого варианта может быть погашение кредита за счет вырученных средств, после чего уже можно забрать ПТС.

Что касается банкротства, то оно имеет смысл, если помимо долга по этому кредиту, вы имеете другие, невозможные к погашению долги. Процедура банкротства имеет ряд негативных последствий.

Если вам потребуется дополнитльная консультация или помощь в оформлении документов, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь!

Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для начала, необходимо обратиться в банк с заявлением на имя уполномоченного лица о предоставлении отсрочки платежей в связи со временными финансовыми затруднениями. Так как вы до этого своевременно вносили платежи, банк может пойти вам навстречу и предоставить отсрочку либо предложить вариант реструктуризации долга или формы оплаты.

ПТС находится в банке, так как автомобиль в залоге. Продать его возможно с согласования банка, покупатель фактически погасит кредит и авто выводится из-под залога.

Штрафные санкции за несвоевременные платежи по кредиту указаны в кредитном договоре, банк их начисляет и в последствии может обратиться в суд о взыскании просроченных платежей+неустоек/штрафов.

Не советовала бы объявлять себя банкротом, ситуация не настолько критична.