Измениться ли квалификация если бы на месте матери Дубкова была соседка по коммунальной квартире страдающая параличом

Дубков проживал со своей матерью которая была поражена параличам и не могла самостоятельно передвигаться. Однажды Дубков уехал со своими друзьями на рыбалку оставив мать без присмотра. Дать квалификацию. Измениться ли квалификация если бы на месте матери Дубкова была соседка по коммунальной квартире страдающая параличом.

, Оскар Мин, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Содеянное  следует квалифиципрватит как

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, —