Опека и попечительство

 я опекуну своего гражданского мужа, у него инвалидность 2 гр (алигофрения)

инвалид с детства. Обратившись в пфр с вопросом о назначении выплаты по уходу мне отказали, т. к он самостоятельный и я за ним не ухаживаю (ест, пьёт, одевается сам) хотя в документах прописано о недееспособности. Я не могу устроиться на работу из-за его психического поведения и если бы я получала по уходу, у меня хотя бы шёл стаж, как быть и куда грамотно обратиться... +у нас двое несовершеннолетних детей ????️помогите советом пожалуйста

Пфр прав?

, Наталья, г. Абакан
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет

У Вашего гражданского мужа вторая группа инвалидности, поэтому Вы не можете оформить уход за ним, стаж Вам идти не будет.