Незаконное увольнение

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком деле. Мая жена работала лаборантом в поликлинике. Она устроилась официально по тк. Написала заявление как полагается на постоянную работу. Моя жена забеременела, ушла в больничный на сохранение , Вдруг ей звонят с отдела кадров и говорят мол приходите забирать свое заявление, мол наша основная работница вышла работать , ваш срок закончился. Поехали к главврачу разбираться. Она говорит мол что вы хотели, вы писали временное заявление на замещение другой работницы.И показывает заявление написанное женой с припиской : "На время выхода основной работницы" ну может не дословно, но что вроде того написали, но факт что жену с этим не ознакомили и приписка появилась после подписания заявление. Её еще не уволили, но не допускают к работе, вместо нее другая работница. Просят написать заявление по собственному желанию. Пожалуйста посоветуйте что нам делать, куда обращаться, порядок действий, нужен ли юрист, или просто идти в прокуратуру писать заявление, вдруг они вообще порвут заявление и трудовую, НЕ ВИДЕЛИ НЕ СЛЫШАЛИ О НЕЙ . ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Исало, г. Махачкала
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

У жены есть трудовой договор на руках, или приказ о приеме на работу? подпись на заявление (на время выхода основной работницы) на заявлении стоит ее?

Если приписка и все документы говорят о том, что вашу супругу взяли на работу на время замещения основного работника то прочитайте ст. 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если есть доказательства. что супруга является основным работником, то идти в инспекцию по труду, пишите заявление — пускай разбираются.