Могу ли я собрать коллективную жалобу от всех соседей и подать ее в прокуратуру?

Здравствуйте. У соседей крыша выходит на нашу дорогу, по которой ходят дети в школу, есдят машины, скорая, пожарная, ходят старики. Хозяйка этой крыши говорит, что все позакону. В полиции сказали "нет тела, нет дела" Когда сходит снег, он блокирует полностью всю дорогу. Ни пройти не проехать, с другой стороны улицы в это время заметает снегом, соответственно с той стороны тоже не подъехать. Я являюсь мамой троих детей (10лет, 3года и 1год) Второй нюанс, если этот сход снега завалит человека, не каждый мужик сможет выбраться, не говоря уже о ребенке. Могу ли я собрать коллективную жалобу от всех соседей и подать ее в прокуратуру? Будут ли они действовать?

, Мария Шайгалина, г. Черепаново
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вам не в прокуратуру надо, а в  администрацию местного самоуправления жалобу написать. В администрации вправе по ходу проверки привлечь к административной ответственности. Также в городской (районной) администрации должно быть управление жилищных и земельных отношений или жилищная инспекция, в которую можно написать жалобу на нарушение СНИПов при строительстве дома, так как скорее всего не соблюден минимальный отступ здания от дороги.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.