Платит ли налог 13 процентов от продажи инвалид 2 группы

, ekaterina, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статус инвалида от налога в данном случае не освобождает. Существенным моментом являются срок владения недвижимостью и основания получения этого имущества (покупка, дарение и т.д.)

Уточните.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!..

 Согласно статьи 217 Налогового кодекса РФ от 05.08.2000 N 117-ФЗ инвалиды 2 группы не освобождены от уплаты налога при продаже недвижимости.

 Статьей 217.1 Налогового кодекса РФ установлены особенности уплаты налога, определения минимального срока владения имуществом, по истечении которого гражданин освобождается от уплаты налога на доход.

Чтобы ответить на вопрос, необходимо ли платить налог и в каком размере в данной конкретной ситуации, необходимо  больше информации.