Или стоит подождать пока нас разведут?

В общем, я 4 года в браке официально, 3,5 года не живём с мужем и никак не контактируем, но развод так и не оформили. Сейчас у меня другой мужчина и ребёнок от него.

Вопрос такой: при оформлении выплат и пособий кого указывать в качестве отца, биологического или законного мужа? Или стоит подождать пока нас разведут?

, Татьяна, г. Волгоград
Алена Павлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для выплат пособий не важно ваше состояние в конкретном браке. Только если пособие будет выплачиваться отцу, тогда указывайте того, кто будет получать пособие.

По общему правилу отцом признается лицо, состоящее в браке с матерью. Однако согласно п. 3 ст. 48 Семейного кодекса отцовство лица, не состоящего в браке с матерью устанавливается путем подачи в органы ЗАГС совместного заявления отца и матери.

Поэтому Вы можете указать, кого желаете, это для Вас и ребенка не принесет серьезных материальных последствий.