Участок около леса

Хотим приобрести участок рядом с лесом. Но говорят, что надо отступить от леса 15 метров, чтобы поставить дом. Так ли это? Есть кадастровый номер участка: 23:33:701009:227

, Лиля, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиля,

Но говорят, что надо отступить от леса 15 метров. Так ли это?

Да, такие расстояния называются противопожарными и устанавливаются правилами пожарной безопасности. Они могут быть и более 15 м, все зависит от строения.

Согласно п. 4.14 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям (с Изменением N 1)

4.14…

Противопожарные расстояния до границ лесных насаждений от зданий, сооружений городских населенных пунктов с индивидуальной малоэтажной жилой застройкой, от зданий и сооружений сельских населенных пунктов, а также от жилых домов на приусадебных, садовых земельных участках должны составлять не менее 30 м. Расстояния до леса от садовых домов и хозяйственных построек на садовых земельных участках должны составлять не менее 15 м.

Противопожарные расстояния до лесных насаждений от некапитальных, временных сооружений (построек) должны составлять не менее 15 м

http://docs.cntd.ru/document/1...

Желаю удачи,

Ваш земельный участок (РФ, Краснодарский край, Туапсинский район, с. Тенгинка, ул. Грушевая, 15) прилегает к участку 23:33:701009:227 (Для ведения лесного хозяйства Лермонтовского (Приморского) участкового лесничества в составе Джубгского лесничества), поэтому соблюдение вышеуказанных противопожарных расстояний обязательно.

При этом, указанные расстояния определяются как наименьшее расстояние от наружных конструкций зданий, сооружений до границы лесного массива. (п. 4.14 СП 4.13130.2013).