Прикрепляю Устав ВУЗа и правила внутреннего распорядка

Здравствуйте! Интересует законно ли отчисление из ВУЗа за административное правонарушение.

Студент совершил административное правонарушение. Его отчислили по причине нарушения правил внутреннего распорядка. Законно ли это?

Прикрепляю Устав ВУЗа и правила внутреннего распорядка.

  • Устав
    .pdf
  • Правила
    .pdf
, Лариса, г. Астрахань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лариса!

Согласно п. 4.1 Раздела 4 Устава ВУЗ осуществляет свою деятельность автономно — самостоятельно, то есть вправе самостоятельно принимать решения, в том числе и об отчислении студентов по определенным основаниям.

В соответствии с разделом 5 Правил внутреннего распорядка (п. 5.1 и 5.2) отчисление может быть произведено  и за административное правонарушение в соответствии с п. 4 ст. 43  Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Тем не менее, студент или его родители (опекуны) вправе обжаловать принятое ВУЗом решение об отчислении.