"распиленый" автомобиль

Приобрёл автомобиль, по автообмену. Перед этим проверил по базам, ограничений, запретов не было, спокойной вставал на учёт, как в моем регионе, так и в других, ПТС дубликат, достаточное количество владельцев сменил. Как положено сделал страховой полис, поставил на учёт с заменой гос номера. Далее возникла необходимость поменять на более экономичное авто. Нашел заинтересованного человека, приехал, посмотрелись, заключили ДКП (2 сделки), поскольку образца бланка по обмену нет (как у всех по 10 тысяч). Всех все устроило, никаких дополнительных моментов как не обговарили, так и не прописывали. Ничего не скрывал от человека, осматривал машину он сам. Единственное, о чем не было разговора, что автомобиль конструктор (замена кузова на основании СКТСБ), но это указано в документах, которые он держал перед сделкой в руках, смотрел собственными глазами. После чего я уехал на приобретенном автомобиле домой. Спустя 2 недели, может больше позвонил человек, говорит, что мой автомобиль, который ему достался якобы "распил", в гибдд отказали в регистрации, документального подтверждения отказа сотрудники ему не давали. Хотя я спокойно этот автомобиль поставил на учёт, и до меня он стоял на учёте в том же гибдд, где новому владельцу отказали в регистрации. Человек предложил поменяться обратно, я по совести согласился, и сказал, что я на машине попал в дтп небольшое (ничего критичного, тысяч 15 вложить в косметику), на что он ответил, что тогда не нужно. Пусть остается все как есть. Далее я поставил приобретенный автомобиль на учёт, и спокойно ездил 4.5 месяца, после чего, человек позвонил и сказал, что он всетаки хочет обратно свое авто, на этот раз я ответил отказом, поскольку авто эксплуатировал, обслуживал, поставил на учёт и тд. После этого данный гражданин обратился в полицию, что якобы я ему продал нелегальный - распиленый автомобиль.

Что делать в данной ситуации. О распиле, если таковой имеется я знать не знал, и изначально был согласен обменяться обратно. Теперь прошло столько времени, что даже если он не был пилен изначально, то можно было успеть и в дтп попасть, и распилить, и сделать что угодно. На чьей стороне окажется закон. Когда человек, то хочет, то не хочет, то опять хочет. И сегодня выставил по его словам "пиленный" автомобиль, как он говорит на продажу. В объявлении указал, что никаких проблем с авто нет. PS его "пиленный" авто так на мне на учёте и стоит.

Уточнение от клиента
Разговаривал с сотрудниками, которым было подано заявление на меня, говорят, что 99%, что откажут в возбуждении уголовного дела, поскольку автомобиль легальный и становился везде на учёт. порекомендовали ему обратиться в суд. Расторгнут ли наши сделки в судебном порядке.
, Егор, г. Свободный
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Егор!

.В силу ст.450 ГК РФ   договор купли продажи  может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В том случае, если новый собственник не сможет поставить на учет ТС и использовать его по назначению, это будет считаться существенным нарушением договора, соответственно у него появиться право на обращение в суд.

Вы указываете на наличие замены кузова и насколько я понял  оформленное  свидетельством  о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, если ошибся уточните вопрос.

Решением  Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 принят технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (вместе с «ТР ТС 018/2011), которым предусмотрена выдача свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

79. По результатам рассмотрения представленных документов территориальное подразделение органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения оформляет, регистрирует и выдает заявителю свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности по форме, предусмотренной приложением N 18 к техническому регламенту, или отказывает в его выдаче с указанием причин.

Административным регламентом по  предоставлению  государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденных Приказом  МВД России от 21.12.2019 N 950 предусмотрено, что к  документам, получаемым регистрационными подразделениями от государственных органов и организаций в электронном виде, но  которые также могут быть представлены по инициативе заявителя, относятся:

30.6. Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, оформленное регистрационным подразделением, — в случаях внесения изменения в регистрационные данные в связи с изменением конструкции транспортного средства. Сведения запрашиваются через автоматизированные информационные системы.

То-есть регламент при проведении регистрационных действий с ТС не требует предоставления свидетельства, но и не запрещает его предоставить заявителю.

Расторгнут ли наши сделки в судебном порядке.

В Вашей ситуации в судебном порядке возможно расторжение договора  при наличии  официального  отказа  регистрационного  подразделения  ГИБДД  в постановке ТС на учет.

Если остались вопросы Вы можете их задать здесь либо в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Егор
Клиент, г. Свободный
1.На каком основании расторгнут нашу сделку, если автомобиль находится у человека уже 5 месяцев? Он его эксплуатирует, также выставляет на продажу. Может он попал в дтп на нем, и распиливал или припиливал. 2. если сделку расторгнут, мы обменяемся автомобилями обратно, и мне аннулируют регистрацию на авто, поскольку это якобы «распил». С кого мне спрашивать? с сотрудника гибдд, который поставил данный авто на учёт? В гибдд ведь авто смотрели, никаких проблем сотрудник не обнаружил
Егор
Клиент, г. Свободный
И каким образом будет расторжение в случае чего? По факту обмена, возвращаем друг другу автомобили или же, как в ДКП, там указано, что автомобиль он у меня приобрёл за 10 тысяч
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Егор.

Коллега все грамотно разъяснил, добавлю от себя, что если дело перейдет в суд, то Вам нужно заявить в суде о применении положений пункта 5 статьи 166 Гражданского кодекса РФ:

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Так как у Вас есть подтверждение того, что покупатель несколько месяцев признавал легитимность договора купли-продажи, а потом поменял свою позицию, то такое поведение покупателя является недобросовестным.

На этом основании требуйте отказа в удовлетворении иска.

С уважением, Роман.

Егор
Клиент, г. Свободный
спасибо, полезная информация