И как лучше разделить машину, имея непогашенный кредит за нее?

Здравствуйте, развожусь с супругом. Есть машина, приобретена в браке, стоимостью 500 тысяч. Мою машину, приобретена до брака отдали по трейд ину и купили новую машину( в счёт стоимомости нового авто), (стоимость моего старого авто 300 тысяч. За машину платим потребительский кредит( осталось 400 тысяч) , как поступить, если при разводе я хочу оставить авто себе, сколько мне нужно будет отдать мужу? И как лучше разделить машину, имея непогашенный кредит за нее?

, линкин, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вы можете составить соглашение о разлеле имкщества и указать в нем, что авто переходит к вам.

Тк вы внесли 300 т.р.свои и не уточнили кто платит кредит и на ком он. Если вы платите то это понятно, если вместе, то надо отдпвать другой стороне.

Если будет раздел по суду, тоисуд оценивает фактическую стоимость машины и кредит может разделить пополам. Если например на момент суда оценщик оценит ее в 300 тыся и вы покажите суду, что внесли свои 300 т, то он присудит ее вам. А кредит разделит пополам, тк он потребительский и невозможно доказатт, что это на авто потрачен.