Может ли собственник, прописав сам людей, по какой-то причине потерять жилплощадь?

Квартира в собственности. Прописана я и несовершеннолетний ребёнок (12 лет). Собственник только я. В квартиру хотят прописаться ещё 2 человека (нужна официальная прописка для получения/оформления ипотеки). Какие нюансы нужно знать и учитывать в такой ситуации? Может нужно какие-то бумаги оформить, у того же натариуса, чтоб не претендовали на жильё? Можно ли будет их выписать самостоятельно, мне как собственнику, без их присутствия, если что...? Может ли собственник, прописав сам людей, по какой-то причине потерять жилплощадь?

, Елена, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Елена!

1) Из нюансов можно выделить то, что возрастут коммунальные платежи, например, за обращение с ТКО. Также то, что фиктивная регистрация по месту жительства граждан РФ и иностранных граждан это уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное ст. 322.2 УК РФ.

2)  регистрация по месту жительства является административным актом, преследующим цель миграционного учета граждан, а потому сама по себе не влечет возникновения у зарегистрированного лица каких-либо имущественных прав на жилое помещение.

3) Отменить прописку можно без участия граждан через суд.

4) Обращаться к нотариусу за заверением воли друзей о том, что они не претендуют на недвижимость нет смысла.

С уважением!