Можно ли продовать энергетические напитки детям не достигшим возраста 18 лет?

, Даниил, г. Уфа
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

добрый вечер

В настоящее время федерального законодательства, устанавливающего ограничения в продаже так называемых безалкогольных «тонизирующих» напитков, не существует. Ранее в 2012, 2014, 2016 годах вносились на рассмотрение в ГосуДуму РФ законопроекты, предусматривающие запрет продажи такой продукции детям. Но ни один из проектов так и не был принят на федеральном уровне.

Таким образом на безалкогольные энергетики никаких ограничений нет

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Нет, нельзя.
Согласно ст. 2 Закона республики Башкортостан от 02 ноября 2020 года N 324-з Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Башкортостан

На территории Республики Башкортостан не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков:
1) несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары (покупателем), совершеннолетия продавец вправе потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.