Можно ли брать ребенка скажем на неделю к себе в город итд

Добрый день. Хочу проконсультироваться по следующему вопросу. Находился под стражей почти 1 год. Был выпущен на домашний арест и получил срок по отсиженному. 159.4. Бизнесмен, бывший депутат городского собрания города . Уже на 1 мес стражи моя жена подала на развод в мировой суд, ничего не требовала. Уехала в другой город с дочкой. Дочке было на тот момент 1.5 года, сейчас 2.5... А первых же месяцев начала брать ребенка и ездить за границу , с новым мужчиной , не предупреждая ни меня, ни мою маму... Полностью отрезала мою семью из жизни. Отправляет изредка раз в месяц фотографии. Собирается дальше уехать в другой город, откуда родом ее новый жених... Моей матери не дает видеть ребенка, ссылается, что занята, то на отдыхе, то еще что то. Настраивает семью против меня свою. Настраивает нового мужчину. Она очень на меня зла , и принципиально хочет сделать мне больно, тем что бы я очень редко брал ребенка. Более того, она против, что бы я мог полететь на отдых с дочкой как она, и что бы даже когда я брал погулять при нас не было ни одной женщины.... Подскажите что делать в таком случае? Какие перспективы в суде? Какие иски можно подать и на какое общение можно рассчитывать с ребенком? Как можно проводить время? Забирать ее домой? Можно ли брать ребенка скажем на неделю к себе в город итд...

, Давид, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если родители проживают раздельно и не могут добровольно решить вопрос об общении с ребёнком, то есть один способ урегулирования этого спора — обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вы как отец, не лишённый и не ограниченный в родительских правах, имеете безусловное право видеться с ребёнком и участвовать в его воспитании, независимо от того, что у бывшей жены новая семья и независимо от привлечения Вас к уголовной ответственности. Мать не может Вас этого права лишить, суд соответственно тоже.

Какие перспективы в суде?

Однако, тут нужно понимать следующее. При обращении в суд Вы должны предложить свой график общения, который будет включать в себя периодичность, длительность и место встреч с ребёнком, а также в присутствии матери или нет. Мать должна будет предложить свой график, а суд с учётом мнения органов опеки определит, какой график назначить. При этом назначенный судом график может не устроить ни отца, ни мать.

Суд при рассмотрении решения будет исходить из:

— жилищные условия обои родителей

— удалённость их места жительства от места учёбы детей, от секций, кружков и т.д.

— текущий состав семьи супругов (есть ли полноценная семья у отца и матери)

— материальные возможности обоих родителей

— распределения обязанностей по содержанию и воспитанию детей между родителями за последние годы

— влияние родителей на детей

Факторов на самом деле много и для более полного анализа нужно знать ситуацию в целом.

 Если речь идёт о ребёнке до 3 лет, то суд почти гарантированно не разрешит забирать ребёнка к себе и проводить с ним время в отсутствие матери. К сожалению, практика такова, что интересы и пожелания отцов слабо защищаются, а если отец проживает в другом городе, имеет сложный график работа и т.д. — то это его проблемы. В случае малолетних детей отец может рассчитывать максимум на несколько часов в неделю и только в присутствии матери, на её либо на нейтральной территории

Конечно, со временем, когда ребёнок будет взрослеть, этот график можно будет пересматривать, но если говорить об обращении в суд сейчас и в ближайшем будущем, объективно следует рассчитывать на несколько часов в неделю на территории матери

Также для полного понимания ситуации нужно иметь ввиду следующее.

По итогу рассмотрения дела суд вынесет решение, в котором будет определён график общения. Но большая проблема состоит в том, как добиться исполнения этого графика на практике.

Формально по КоАП предусмотрена ответственность за неисполнение решения суда, установившего порядок общения с ребёнком, -  ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Но, понятное дело, судебный пристав не будет стоять под дверью и наблюдать, исполняется ли решение или нет. То есть мать может просто не пустить Вас и не давать проводить время с ребёнком, а вам в таком случае придётся писать заявления в ФССП на привлечение её за это к административной ответственности, чего на практике добиться очень не просто. То есть большой недостаток решения спора о порядке общения с ребёнком через суд — это фактическая неисполнимость решения суда, о чём даже сами судья прямо говорят в процессах

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не пришли к соглашению о порядке общения с ребенком,  то по требованию одного из родителей такой порядок разрешается судом.

Согласно разъяснениям  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Полагаю, что с учетом возраста ребенка — 2,5 лет и отсутствия привязанности к отцу вследствие того, что отец проживает в другом населенном пункте, вряд ли суд определит возможность выезда с ребенком в другой город, даже и по месту проживания отца.

Какие иски можно подать и на какое общение можно рассчитывать с ребенком?

Давид

Вы можете подать исковое заявление об определении порядка общения ребенка с отцом. В исковом заявлении Вы можете указать любой желаемый для Вас порядок общения, однако, суд, руководствуясь указанными выше разъяснениями Верховного Суда РФ, вправе самостоятельно определить порядок Вашего общения с ребенком исходя из его возраста, состояния здоровья и привязанности к каждому из родителей. Перспективы сказать очень сложно, так как каждое дело индивидуально.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Давид! По поводу установления порядка общения с ребенком, коллеги уже свои разъяснения дали. Я бы остановился на немного ином аспекте Вашей ситуации.

Полностью отрезала мою семью из жизни. Отправляет изредка раз в месяц фотографии. Собирается дальше уехать в другой город, откуда родом ее новый жених… Моей матери не дает видеть ребенка

Это незаконно с ее стороны. Поясню почему.

Статья 55 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

Я думаю тут предельно понятно все написано. Если она Вам или Вашей маме не дает видеться с ребенком, за это есть ответственность.

Статья 5.35 КоАП РФ:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей....

Там штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Не ахти какая сумма, но важен сам факт привлечения к ответственности. Оштрафуют один раз, в следующий раз она задумается. Та же норма применяется (я не весь текст привел), если мать ребенка не исполняет решение суда об установлении порядка общения с ребенком.

На практике все это выглядит так. Пришла Ваша мама или Вы навестить ребенка, не пустила мать Вас или Вашу маму к ребенку. Вызываете полицию, просите составить протокол по части 2 статьи 5.35. КоАП РФ. Полиция всего лишь составляет протокол, не более. Далее они передают материал в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее — Комиссия). Не путать Комиссию с подразделениями по делам несовершеннолетних при МВД. Комиссия — это отдельный орган, к системе МВД не относится. Далее Комиссия рассматривает дело об административном правонарушении и при наличии оснований штрафует виновного родителя.

Это если вкратце. А вообще присутствовать на рассмотрении Комиссией подобного дела — для матери далеко не самая приятная процедура, поверьте. Тут дело даже не в штрафе. Поэтому если Ваша жена будет перегибать палку, к ней можно принять подобные меры. Имейте в виду.

А так, безусловно, Вам через суд надо установить порядок общения с ребенком и в дальнейшем требовать от бывшей жены соблюдения этого порядка.

Можно ли брать ребенка скажем на неделю к себе в город итд..

.Неделя — это много. Если ребенку нет хотя бы 10 лет, возможность брать ребенка на неделю Вам не даст ни один суд.

С уважением!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваш вопрос можно разделить на три проблемы.

1) Осуществление родительских прав отцом. Ситуация регулируется в основном п.2 ст. 66 СК РФ. коротко говоря — не можете договориться с матерью, значит, нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка. С учетом, что ребенку всего 2,5 года, на многое пока можно не рассчитывать, полагаю, максимум — общение в присутствии матери, в общественных местах или по месту жительства ребенка. Ваша задача сейчас — не столько само общение, сколько создание условий, базы для общения в будущем, т.е.создание детско-родительских отношений, связи между вами и ребенком. Далее порядок общения можно будет пересмотреть. Право забирать ребенка к себе в случае спора как правило реально отстоять примерно с возраста 5-ти лет, общаться без матери — с 2-3-х лет.

2) Общение ребенка с бабушкой. Регулируется в основном ст. 67 СК РФ. Поскольку права с бабушкой у вас разные, ей целесообразно подавать отдельный иск о порядке общения. Бабушка может добиться общения в виде встреч при матери от 2-х раз в месяц до 2-х раз в неделю, по 2-3 часа.

3) Осуществление родительских прав матерью. Если мать не хочет решать вопросы воспитания ребенка совместно с вами вы можете обратиться с этой проблемой в органы опеки (нужно подавать заявление). Особого результата это не даст, но такие обращения в дальнейшем можно использовать в суде в качестве доказательств в споре о ребенке. Если речь конкретно о согласовании выезда — у вас есть право его запретить. Поскольку вам пока (в ближайшие 4-5 лет) на поездки с ребенком можно не рассчитывать, запрет выезда на вас особо не скажется, но мать будет вынуждена или обращаться к вам или сразу в суд, в связи с каждой поездкой ребенка за рубеж, примерно за полгода до поездки.

Таким образом, вы сейчас можете подать несколько исков (о порядке общения ребенка с отцом, от имени бабушки — о порядке общения ребенка с бабушкой), заявление о запрете выезда ребенка в УВМ МВД, заявление в органы опеки. Иски  о порядке общения рассматриваются районными судами по месту жительства ответчика.

Какие-то конкретные рекомендации возможны в рамках отдельной консультации.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев