8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите существует ли срок годности справки о том что муж не брал отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Подскажите существует ли срок годности справки о том что муж не брал отпуск по уходу за ребёнком? Если мы подавали эту справку 2 месяца назад.

, Екатерина, г. Воронеж
Виталий Шрайнер
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком. Это могут быть мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (далее — Порядок N 668н)).
Лицо, осуществляющее уход за ребенком, вправе получать ежемесячное пособие за весь период, в течение которого фактически осуществляло уход за ребенком и имело право на его выплату, то есть со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 49 Порядка N 668н).
Обратиться за получением пособия можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона N 81-ФЗ, п. 82 Порядка N 668н).
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо единовременно представляет пакет документов, в том числе справку с места работы о неиспользовании указанного отпуска и о неполучении ежемесячного пособия (ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 56 Порядка N 668н, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее — Положение N 2375)):

Срок действия данной справки законодательством не ограничен.
Таким образом, справка может быть выдана в любой день указанного выше периода выплаты пособия по уходу за ребенком.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Семейное право
На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины, И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка, Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде
Здравствуйте, У меня есть бывший гражданский муж от которого у меня ребёнок. Четыре года муж гражданский не поддерживал с ребёнком общения , И буквально как три месяца начал с ней общаться . В свидетельстве о рождении он не записан его только отчество . На данный момент у него суд по поводу лишения прав и по поводу машины , И он просит чтобы я ему скинула свидетельство рождения ребёнка , Говорит что свидетельство рождения даст пользу в суде. Вот я не понимаю обманывает он меня действительно ли говорит . И для чего ему это
, вопрос №4082875, Алина, г. Омск
Исполнительное производство
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
Здравствуйте, дочь поручитель по кредиту ИП, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ ЕЙ, могут ли приставы арестовать машину мужа, дочь сидит с ребёнком 4 года, муж на зарплату купил машину
, вопрос №4081923, Светлана, г. Иркутск
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Алименты
Могут ли приставы снизить долг и почему?
Здравствуйте! Бывший муж не платил алименты на ребёнка по ИП четыре месяца. Я обратилась к приставам они в принудительном порядке стали взыскивать долг. Недавно пришло два письма от приставов. В первом сумма долга указана 80 тысяч рублей, а во втором 30 тысяч рублей. Могут ли приставы снизить долг и почему?
, вопрос №4080939, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2021