Подскажите существует ли срок годности справки о том что муж не брал отпуск по уходу за ребёнком?

Здравствуйте. Подскажите существует ли срок годности справки о том что муж не брал отпуск по уходу за ребёнком? Если мы подавали эту справку 2 месяца назад.

, Екатерина, г. Воронеж
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Екатерина, добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по заявлению лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком. Это могут быть мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун (ч. 1, 2 ст. 256 ТК РФ, п. 42 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н (далее — Порядок N 668н)).
Лицо, осуществляющее уход за ребенком, вправе получать ежемесячное пособие за весь период, в течение которого фактически осуществляло уход за ребенком и имело право на его выплату, то есть со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком и до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», п. 49 Порядка N 668н).
Обратиться за получением пособия можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 2.1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона N 81-ФЗ, п. 82 Порядка N 668н).
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо единовременно представляет пакет документов, в том числе справку с места работы о неиспользовании указанного отпуска и о неполучении ежемесячного пособия (ч. 6 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 56 Порядка N 668н, п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375 (далее — Положение N 2375)):

Срок действия данной справки законодательством не ограничен.
Таким образом, справка может быть выдана в любой день указанного выше периода выплаты пособия по уходу за ребенком.

Удачи!