Ребёнок разбил бутылку в магазине, должен ли я оплачивать?

Сын 4 года в винном магазине уронил бутылку вина, стоимостью больше 1500 р, должен ли я оплачивать не приобретаемый мной товар? И что делать если денег на оплату такой покупки нет, рассчитываться не чем. Вправе ли меня удерживать и пугать задержанием, вызовом полиции, что делать?

, Сергей, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

В данном случае действует следующее правило:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вы обязаны возместить вред. Но этот вопрос ( если Вы не согласны уплатить сразу) решается в судебном порядке. Магазин обращаться в суд может.

Пугать Вас задержанием не имеют права, конечно.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

В решении данного вопроса требуется уточнение обстоятельств происшедшего, чья объективно вина в случившемся, Вас, ребенка ли — это с одной стороны, либо сотрудников магазина. В случаях, если были заставлены проходы, тесно, мокрый пол, неустойчивое расположение товара на полках или другие причины, как неосторожное поведение проходящего сотрудника, задел, толкнул, то можно рассчитывать, что суд будет на Вашей стороне, если же со стороны магазина причин, приведших к случившему нет, то виновник причинения материального ущерба должен возместить в полном объеме потерпевшей стороне. В рассмотрении спора лучше обращаться в суд, поскольку сотрудники зала будут усматривать только Вашу вину, а в суде имеется шанс доказать свою позицию в части невиновности в случившемся, во всяком случае в магазине потребуется составить акт с администратором или заведующим, с указанием всех обстоятельств и перечислением поврежденного товара, настаивать на решение спора в суде. При этом задерживать и удерживать Вас сотрудники магазина после выполнения этих процедур не вправе.

Зачастую сталкивался в магазинах сети КБ с тем, что коробки и паки на полу в проходах, в которых то случаях сложно не уронить в стекле бутылки, это минус, конечно организации торгового зала, ну и шанс выиграть в части невиновности в причинении ущерба