Нотариальное соглашение об уплате алиментов, как взыскать

Имеется соглашение об уплате алиментов за период с 2016г по совершеннолетие, предъявлен приставам в 2020 год. Приставы сделали перерасчет за 3 года, т.е. с 17 по 20. Можно ли взыскать алименты за 2016г., т.е. за период не вошедший в расчет задолженности сделанной приставами?

, Владимир, г. Новосибирск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, возможно, необходимо требовать взыскания за весь период, ссылаясь на часть 2 статьи 113 Семейного Кодекса РФ. Не совсем ясно. почему приставы решили взыскать за три года наоборот.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.