Могу ли взять на себя долг физ лица и как это сделать?

Здравствуйте!

Человек должен деньги по расписке другому физ лицу. Могу ли взять на себя долг физ лица и как это сделать? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Необходимо заключить соглашение о переводе долга.

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ:

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным…

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Ольга Виноградова
Юрист, г. Раменское

Добрый день! Переуступка права требования возможна по согласованию сторон, указанных в расписке. Однако существует много нюансов:

1. Обращался ли кредитор в суд и имеется ли у него уже решение вступившее в законную силу.

2.Что указано в расписке по поводу переуступке права требования и есть ли она.

Гражданское законодательство предусматривает возможность перевода долга. Так в соответствии со ст. 391 ГК РФ  должник с согласия кредитора производит по соглашению с новым должником перевод долга.. Для этого необходимо составить письменное соглашение перевода долга с указанного физического лица на Вас с указанием существенных условий возврата и его взыскания.