В общем такая ситуация, парень продал машину два года назад и не снял её с учёта, продал без оформления

Здравствуйте!В общем такая ситуация,парень продал машину два года назад и не снял её с учёта,продал без оформления договора о купле продаже,через какое то время начали приходить штрафы в большом количестве вообще из другого региона,мы их оплатили,хотели снять машину с учёта нам отказали ,мол весят ещё штрафы ,но их ещё не видно,потом прошли опять штрафы,наложили аресты на Карты и снимали все деньги .В итоге,заплатили уже более 50тыс.Сейчас пришли налоги и опять штрафы,что нам делать и почему в гаи не хотели снимать машину с учёта,когда было всё оплачено.Подскажите пожалуйста!!

, валентина, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы ответ получали письменный от ГИБДД с указанием причины отказа в снятии с регистрационного учёта? В силу ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

1. Снятию с государственного учета подлежит транспортное средство:
2) по заявлению владельца транспортного средства или организации, уполномоченной в установленном Правительством Российской Федерации порядке, после утилизации транспортного средства;

В силу ст. 20 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ

5. К основаниям для отказа в совершении регистрационных действий относятся:
1) запрет на совершение регистрационных действий в случаях, предусмотренныхчастью 1 настоящей статьи;
2) неуплата в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, государственной пошлины за осуществление юридически значимых действий, связанных с государственной регистрацией транспортных средств;
3) обращение в регистрационное подразделение лица, не являющегося владельцем транспортного средства и (или) не имеющего полномочий его представлять;
4) непредставление документов, необходимых для совершения регистрационных действий в соответствии с порядком государственной регистрации транспортных средств, либо представление документов, исполненных карандашом либо имеющих подчистки или приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, а также документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание;
5) отсутствие электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом «действующий» в системе электронных паспортов в отношении транспортного средства (шасси транспортного средства), на которое оформлен электронный паспорт;
 6) непредставление транспортного средства для осмотра в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона;
7) наличие запретов и (или) ограничений, наложенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отказ ГИБДД письменный получали или нет? Тем более ДКП между Вами не было, для ГИБДД Вы как были собственником, так и остались. Также в силу ст. 20 данного ФЗ

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Так что надо видеть отказ. И перечень оснований для отказа в совершении таких действий закрытый.

Надо смотреть причины отказа, почему он был, уже после этого будет яснее и будет проще планировать Ваши действия.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Валентина.

продал без оформления договора о купле продаже

как получил деньги за авто, по расписке и тд? Если подтверждения оплаты нет, то доказать факт ДКП не предоставится возможным.

, через какое то время начали приходить штрафы в большом количестве вообще из другого региона, мы их оплатили, хотели снять машину с учёта нам отказали, мол весят ещё штрафы

и у вас нет ДКП (бумажного), факт продажи иным путем не подтвержден.

потом прошли опять штрафы, наложили аресты на Карты и снимали все деньги.В итоге, заплатили уже более 50тыс.Сейчас пришли налоги и опять штрафы, что нам делать и почему в гаи не хотели снимать машину с учёта, когда было всё оплачено.

увы, но такие действия правомерны в связи с тем, что собственником авто числится парень, о котором вы указали в тексте вопроса.

и почему в гаи не хотели снимать машину с учёта, когда было всё оплачено.

у вас есть письменный отказ об этом?

В сложившейся ситуации, и в случае отсутствия возможности связаться с «покупателем», отсутствия возможности составить и подписать письменный ДКП  вам необходимо заявить об угоне вашего авто.УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

Вы сами пишете, что на автомобиле было много штрафов. Так как данные штрафы своевременно не был оплачены, постановления об их назначении были направлены в службу судебных приставов для принудительного исполнения (ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Как правило, для исполнения постановления о штрафе приставы накладывают арест на денежные средства должника, а также запрещают регистрационные действия в отношении автотранспортного средства (ст. 64 названного закона), соответственно, пока вы не разберетесь с исполнительными производствами снять автомобиль с регистрационного учета будет нельзя.

Вы пишете, что штраф оплатили, но сотрудники гибдд все равно не сняли автомобиль с регистрационного учета? Правильно, так как информация об уплаченном штрафе не сразу становится известной судебному приставу-исполнителю, к тому же ему требуется определенное время чтобы снять свой запрет.

Поэтому если хотите снять автомобиль с регистрационного учета ознакомьтесь на сайте Федеральной службы судебных приставов (далее — ФССП) с возбужденными исполнительными производствами. Если исполнительных производств нет — то можете снимать автомобиль с учета, при этом наличие текущих штрафов гибдд не будет помехой к этому.

Если исполнительные производства есть, то следует разобраться с ними: либо обжаловать штрафы, либо заплатить их.

С базой данных исполнительных производств ФССП можете ознакомиться здесь: https://fssp.gov.ru/iss/ip