Где взять договор межевания с ними?

Хочу продать дом. Есть покупатель с ипотекой от Сбера. Не пропускают т.к. в заказанной ими выписке есть ограничения:

Добрый день ! В выписке из егрн на земельный участок есть ограничения(Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1

Земельного кодекса Российской Федерации; Срок действия: c 09.04.2018; Реквизиты документа-основания:

Договор на проведение работ по межеванию земельных участков от 24.02.2014 № б/н выдан: ООО

"СтройТрест")

необходимо предоставить договор на проведение работ по межеванию земельных участков. Необходимо предоставить выписку из ЕГРН на земельный участок участок с документами -основания

Ни с каким стройтрестом я ничего не заключал. Где взять договор межевания с ними?

, Борис, г. Якутск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис.

Уточните, кто не пропускает сделку — Сбер или Росреестр.

Наличие ограничений (обременений) не является основанием для нерегистрации сделки.

В статье 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлен перечень оснований для Росреестра для приостановки регистрации сделки, наличие ограничений в него не входит.

Если это Сбер не пропускает сделку, то тоже не вижу причин для этого, если межевание проведено надлежащим образом и его результаты внесены в реестр недвижимости, значит, границы участка определены.

Но если Сбер настаивает, то обратитесь в эту компанию «Стройтрест», они выдадут Вам копию договора. Возможно, межевание проводилось соседями.

С уважением, Роман.

Что касается ст.56, 56.1 Земельного кодекса РФ, то это значит, что участок мог подпасть под планируемое изъятие для госнужд и муниципальных нужд или под иные ограничения, но это вообще-то проблемы покупателя, не продавца. Покупатель сам оценивает риски, связанные с покупкой участка, сможет ли он использовать его по назначению и т.д. Естественно, эти моменты про ограничения нужно прописать в договоре купле-продажи, чтобы не было оснований признать договор недействительным.