Покупка нежилого помещения в здании на участке, который не размежеван
Здравствуйте!
Здание имеет свой кадастровый номер и расположено на участке, который не размежеван; на сайте Росреестра стоит отметка "Без координат границ", а так же имеет отметку в графе "Права и ограничения" - данные отсутствуют.
В здании два помещения, одно из которых я планирую приобрести; помещение имеет свой кадастровый номер и собственника.
Второе помещение имеет кадастровый номер; в графе "Права и ограничения" указано "данные отсутствуют".
Есть ли на данный момент возможность проведения сделки по приобретению интересующего меня помещения? Если Росреестр "завернёт" сделку, то какие возможные пути покупки существуют в данной ситуации?
Роман, спасибо!
На сколько я понимаю, в ДКП должно фигурировать, на каком участке располагается помещение, и как понимаю, Росреестр без кадастрового паспорта на участок не зарегистрирует переход права собственности (Статья 35 ЗК РФ). Или это касается только в случае продажи здания целиком?
Александр, нет необходимости указывать в договоре сведения о земельном участке, так как такая обязанность законами не предусмотрена.
Исключение составляют случаи, когда и здание (помещение в нем), и участок под ним принадлежат одному лицу.
В этом случае действительно продажа помещения в здании без одновременной продажи части земельного участка не допускается:
Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2614/11 от 22 марта 2011 г.
Но в Вашем случае, если я понимаю правильно, здание и участок имеют разных собственников. Поэтому указывать сведения об участке в договоре по продаже помещения нет никакой необходимости. Как пример, ДКП квартиры.