8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Покупка нежилого помещения в здании на участке, который не размежеван

Здравствуйте!

Здание имеет свой кадастровый номер и расположено на участке, который не размежеван; на сайте Росреестра стоит отметка "Без координат границ", а так же имеет отметку в графе "Права и ограничения" - данные отсутствуют.

В здании два помещения, одно из которых я планирую приобрести; помещение имеет свой кадастровый номер и собственника.

Второе помещение имеет кадастровый номер; в графе "Права и ограничения" указано "данные отсутствуют".

Есть ли на данный момент возможность проведения сделки по приобретению интересующего меня помещения? Если Росреестр "завернёт" сделку, то какие возможные пути покупки существуют в данной ситуации?

Показать полностью
, Александр, г. Нижний Новгород
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Александр.

Не вижу оснований для нерегистрации данной сделки. Если помещение имеет кадастровый номер и внесено в ЕГРН как объект недвижимости, имеет собственника, то оно является полноценным объектом гражданского оборота, может быть продано или иным образом отчуждено от собственника другому человеку.

Согласно п.5 ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Наличие или отсутствие межевание участка, на котором расположено здание, в котором Вы планируете купить помещение, никак не мешают Вам купить его.

После покупки Вы сможете оформить долевую собственность или совместную аренду на данный участок, если он принадлежит муниципалитету. И межевание вполне возможно осуществить и после покупки.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Роман, спасибо!

На сколько я понимаю, в ДКП должно фигурировать, на каком участке располагается помещение, и как понимаю, Росреестр без кадастрового паспорта на участок не зарегистрирует переход права собственности (Статья 35 ЗК РФ). Или это касается только в случае продажи здания целиком?

Александр, нет необходимости указывать в договоре сведения о земельном участке, так как такая обязанность законами не предусмотрена. 

Исключение составляют случаи, когда и здание (помещение в нем), и участок под ним принадлежат одному лицу.

В этом случае действительно продажа помещения в здании без одновременной  продажи части земельного участка не допускается:

Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2614/11 от 22 марта 2011 г. 

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», отчуждение земельного участка без
находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу, не допускается.
Поэтому сделки, воля сторон по которым направлена на отчуждение здания, строения, сооружения без соответствующего земельного участка или отчуждение земельного участка без находящихся на нём объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нём объекты принадлежат на праве собственности одному лицу, являются ничтожными. 

Но в Вашем случае, если я понимаю правильно, здание и участок имеют разных собственников. Поэтому указывать сведения об участке в договоре по продаже помещения нет никакой необходимости. Как пример, ДКП квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
Дата обновления страницы 30.01.2021