Может ли суд вообще рассмотреть уголовное дело по существу в отсутствие подсудимого?

Здравствуйте, помогите решить задачу!!!

Ввиду того, что подсудимый Петровский, обвинявшийся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, уклонялся от явки в судебное заседание, судья по своей инициативе принял решение об избрании в отношении подсудимого меры пресечения — заключение под стражу.

Вправе ли суд в отсутствие подсудимого принять решение о его заключении под стражу?

Может ли суд вообще рассмотреть уголовное дело по существу в отсутствие подсудимого?

, Илья Калинин, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Преступление относится согласно ст.15 УК РФ к средней тяжести, поэтому такое рассмотрение возможно но по заявлению подсудимого

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович