Какие ограничения существуют при использовании работ, нарисованных по чужим сюжетам?

Здравствуйте. Нарушение авторских прав случается часто и повсеместно. Очень не хочется попадать в эту же статистику нарушителей, в связи с чем возникло два вопроса по ситуации. У меня есть несколько художественных работ/иллюстраций, выполненных по чужим сюжетам на онлайн мастер-классах.

1) При каких обстоятельствах я могу использовать нарисованные мною работы и на каких условиях? Например, в моем городе проходит конкурс творческих работ и пару сюжетов как раз подходят для конкурса. Но я так понимаю, что я не могу их использовать свободно?

2) Неоднократно встречала работы авторов-художников, выполненные по одному и тому же ото-референсу, но независимо друг от друга (никто ни у кого не срисовывал). Как же тогда работает авторское право?

, Юлия, г. Якутск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, прежде всего следует иметь ввиду, что в силу ст. 1259 ГК РФ авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

Другими словами, если Вы рисуете что-то на основе имеющейся идеи. например Московский Кремль, то естественно таких работ будет огромное количество и нарушений в данном случае нет.

Если речь идет о том, что Вы по сути срисовали (скопировали) какую-то работу, имеющую индивидуальность, т.е. автор оригинала сможет в том числе в суде доказать, что Вы создали производной произведение, тогда нарушение уже будет.

Вообще в такого рода делах все рассматривается индивидуально, буквально каждая работа, каждый случай, в том числе назначаются специальные экспертизы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.