Какие ограничения существуют при использовании работ, нарисованных по чужим сюжетам?
Здравствуйте. Нарушение авторских прав случается часто и повсеместно. Очень не хочется попадать в эту же статистику нарушителей, в связи с чем возникло два вопроса по ситуации. У меня есть несколько художественных работ/иллюстраций, выполненных по чужим сюжетам на онлайн мастер-классах.
1) При каких обстоятельствах я могу использовать нарисованные мною работы и на каких условиях? Например, в моем городе проходит конкурс творческих работ и пару сюжетов как раз подходят для конкурса. Но я так понимаю, что я не могу их использовать свободно?
2) Неоднократно встречала работы авторов-художников, выполненные по одному и тому же ото-референсу, но независимо друг от друга (никто ни у кого не срисовывал). Как же тогда работает авторское право?