Заявление о семейном положении от покупателя при покупке квартиры
Здравствуйте!
Требуется ли от покупателя при покупке квартиры заявление о семейном положении (если он разведён/в браке не состоит)? Квартира покупается НЕ в ипотеку. Сделка НЕ заверяется у нотариуса.
В перечне документов, сдаваемых в РосРеестр на регистрацию права собственности, это заявление не указано. Да и вообще большинство юристов и риэлторов в сети, говорят, что не нужно такое заявление. И даже, если есть супруг, то не требуется его согласие на покупку. Но есть и те, кто нет-нет, да скажет, а вот у меня требовали. Но зачем? И где это прописано?
И ещё такой момент. Квартира покупается доверенным лицом. В случае, если потребуется при оформлении купли-продажи от него это заявление, он ведь сможет сам его составить? В доверенности, конечно, конкретно такой фразы нет, что он вправе составить и подписать именно заявление о семейном положении, но в ней же невозможно предусмотреть абсолютно все полномочия, поэтому и существуют общие формулировки. Как например, такого содержания в нашей доверенности "подавать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с выполнением этого поручения (имеется в виду именно общее поручение на покупку)".
Заранее спасибо!
Доброго дня! Такого заявления не требуется, кроме того, в настоящее время Росреестр не вправе отказать в приеме документов и регистрации сделки по продаже недвижимого имущества лицом состоящем в браке, но в праве собственности на имущество который оформлен единолично, а на приобретение, то тем более НЕ ТРЕБУЕТСЯ!