Затопило застрахованную квартиру

Здравствуйте, у меня застрахован квартира полностью мой ремонт и ущерб третьим лицам. 21.01.2021 лопнула гибкая подводка горячей воды на кухне смесителя и были затоплены три квартиры. Нижняя квартира стоит без ремонта (дом новый) хозяева на связь не выходят. Могут ли они в дальнейшем потребовать возместить ущерб. Так как если у них окна закрыты то появится плесень. Как Я могу отправить им уведомление для урегулирования убытков со свой страховой компанией. СУ соседей квартиры сбоку немного залило 2 кв м пробкового покрытия. Но такое покрытие сейчас не выпускается он хочет за мой счет заменить все покрытие. Могу ли Я сейчас за свой счет нанять экспертную компанию для оценки ущерба. Что бы она посчитала или вообще лучше все вопросы перевезти на страховую компанию

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

У Вас застрахована ответственность перед третьими лицами ( ГК РФ ст.931). Поэтому Вы правы-все вопросы урегулирования  необходимо поручить страховой компании. Уведомление же соседям направьте по известным Вам контактам. Если знаете только адрес этой квартиры-направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.