заявление в пенсионный фонд в 2020 на получение пенсии по старости и отказ

Мой друг, юрист этого сайта Роман Деньчук посоветовал вынести на обсуждение сообщества мой вопрос о получении пенсии по старости.

Предистория. Я подал в пенсионный фонд в июне 2020 заявление на получение пенсии по старости. Заявление рассмотрели, трудовые книжки и дипломы и в декабре 2020 отказали. Из необходимых 11 минимальных лет оказалось только 8 лет рабочего стажа, в который вошла и учеба в вузах. Пенсионный фонд отклонил по разным причинам (работу в школе 80, инструктором по ОФП в споркомплексе Измайловский и инструктором по теннису в 7 таксомоторном парке). Этo 1 год. Я обратился в МФЦ по поиску этих организаций за получением архивных справок и в феврале 2021 должны быть ответы на официальные запросы. Какие ещё шаги я предпринял? Также я ищу свое членство в двух творческих организациях (Всероссийское объединение эстрадных драматургов и Московский комитет драматургов в которых я состоял в период с 1981-1990. Этих организаций уже не существует и найти их в архивах пока тоже не удаётся. Xoтя косвенное подтверждение их есть в архивной справке выданной мне ГИТИСом где указано что после окончания учебы я направлен на работу во Всероссийское объединение эстрадных драматургов. Прошёл консультацию у юриста которая сказала ‘бесполезно заниматься собиранием справок, что то доказывать и обжаловать пенсионному фонду, пустая трата времени, a надо иди прямо в суд с двумя исковыми заявлениями об установлении юридического факта трудовой книжки и о назначении пенсии.’ Я попросил объяснить что будем доказывать в суде по факту, если пока есть только признанных 8 лет из 11 и где логика . ‘Логики здесь нет, надо идти в суд’.

Я вступил в добровольные отношения с пенсионным фондом в декабре 2020 на подкупку трудового стажа, но на это уйдёт 3 последующих года. Подкупить стаж за прошлые года не разрешает пенсионный фонд. Если ли ещё какие возможности для получения пенсии. Спасибо.

  • Козлов В.В. 24.12.2020
    .pdf
Уточнение от клиента

После ознакомления со всеми ответами мы приходим опять кому с чего и началось это обсуждение. 8 лет признано ПФР из необходимых  11. Где найти недостающие 3 года? Резюмирую. Понятно что eще один год с судом или без суда видимо доказать удастся получив справки, Сбором которых я и занимаюсь. Членство в творческих организациях, внештатная работа в комсомоле не могут считаться как стаж. Дополнительная учеба по срокам совпадающая  с другой учёбой не может также быть зачтена. Затевать иск как многие предлагают можно  если доказать что есть неправильно не засчитанные годы. Так где же наскрести недостающие 2 года? Я ведь с этим вопросом в принципе и обратился  к сообществу для решения моей проблемы которая и остаётся в подвешенном состоянии. Есть за что ещё зацепиться кроме подкупания стажа на который у меня уйдёт ещё два года или это все

Уточнение от клиента

Хотя мой вопрос и не был решён как мне хотелось бы, все же всем юристам принявшим активное участие в обсуждении огромное спасибо. Подтвердить свои действия тоже позитив. Хотя в моей голове так и остался невыясненным вопрос которые я задал, но никто подробно с ссылкой на существующее право его не осветил. А это было бы интересно и полезно для некоторых категорий граждан знать. Как члены писательских союзов и комитетов драматургов, которые давали в советские времена право не работать и не считаться тунеядцем получали и получают право на пенсию, или они уже приходят в эти сообщества с рабочим стажем за спиной?

, Виталий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно, исходя из того, что я вижу в решении об отказе в установлении пенсии, действительно Вам необходимо подтвердить стажи, которые не попали в стаж, требующийся для назначения пенсии по старости. Это можно сделать двумя способами — получением документов от указанных организаций, которые вносили записи в трудовую книжку, но стаж которых отказался включать в общий стаж ПФР либо, при отсутствии такой возможности в силу причин, не зависящих от Вас — в судебном порядке. В ГПК РФ имеется специальная глава, которая посвящена делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение — гл. 28 ГПК РФ.

При этом для того, чтобы заявление было принято необходимо соблюдение условий, указанных в ст. 265 ГПК РФ

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

 Основания для обращения в суд с заявлением об установлении юридических фактов у Вас есть — Вы обращались в организации для получения соответствующих справок, но Вам в их выдаче по тем или иным причинам отказали. А вот консультация юриста неверна, поскольку обращения в соответствующие организации и получение отрицательных ответов есть условие для того, чтобы Ваше заявление было принято судом. То есть обращения эти Вам нужны не для ПФР, а для суда, иначе он Ваше заявление просто не примет.

Отдельно есть смысл еще обратиться в государственные архивные учреждения с запросом о наличии у них документов по организациям, прекратившим свое существование. Ведь у большинства документов по личному составу 75-летний срок хранения и при прекращении деятельности организации оставшиеся документы должны быть переданы в государственный архив по месту нахождения организации. Так что по идее после прекращения деятельности такие документы должны быть переданы в архив. Если документы там есть, значит, Вам ответят и при наличии подтверждающего ответа архивные справки могут быть приняты ПФР.

Если же ответа не будет или будет указано, что документов таких организаций в архивах нет, тогда Вы приложите эти справки к заявлению об установлении фактов, имеющих юридическое значение и направите его в суд по месту Вашего нахождения. Если же в том числе и подтверждающие архивные справки ПФР не примет — будете обжаловать отказ ПФР в принятии документов о стаже.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, вы только подтвердили мои мысли,  я вообщем тем и занимаюсь что пытаюсь как то наскрести эти 11 лет cтажа для получения минималки. Дальше этого я даже и не пытаюсь, так как после 1987 года хоть и работал, но в основном в западных компаниях которых не регистрировались тогда в стране, ничего никуда не перечисляли и платили все чёрным налом. Сейчас уже после того как начал вникать в суть своего вопроса понимаю что ни ПФР, ни суд не примет такие мои записи в трудовых. Поэтому я и ограничиваю поиск стажа до 1987 года, то есть советским периодом.  По трудовым (их у меня их две) я думаю реально ещё доказать ещё один год стажа при получении архивных справок или при получении отрицательного ответа, не нашли, тогда с этим всем в суд. Вопрос где наскрести ещё два года. Я пытаюсь наскрести это через свои членства в творческих союзах, которых больше не существуют. Членские билеты видимо потерял, найти не могу. Никаких отметок в трудовых такие объединения и комитеты тогда не делали, каждый зарабатывал только публикациями в журналах, газетах, писал материалы для артистов и организаций или писал в стол.  У меня сохранились некоторые из моих опубликованных статей и материалов в советских изданиях, я даже нашёл удостоверение одного журнала к котором работал внештатным корреспондентом, за выступления артистов комитет по охране авторских прав перечислял гонорары прямо на сберегательную книжку. Книжка не сохранилась но наверное такие перечисления можно найти если покопаться в архивах. Кстати здесь и другой вопрос — может ли прошлая общественная работа (это 2 года) в качестве секретаря по идеологии в комсомольской организации, это был тогда Госконцерт (без оплаты труда) быть зачтена в трудовой стаж и стоит ли обращаться к этой организации за архивной справкой? Комсомольский билет был но и он видимо утерян.

Членство в общественных организациях само по себе не образует трудового стажа, как не образует трудовой стаж также выполнение какой-то деятельности на общественных началах. Речь ведь идет именно о трудовом стаже. Если бы Вы были например освобожденным секретарем, тогда да. А в случае, если это была так сказать, общественная нагрузка, с точки зрения пенсионного обеспечения она на стаж влиять не может.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Виталий!

Я обратился в МФЦ по поиску этих организаций за получением архивных справок и в феврале 2021 должны быть ответы на официальные запросы

Виталий

Поскольку у Вас нее засчитаны периоды до 01.01.2002 г., необходимо помимо запросов на стаж, делать одновременно запрос на выдачу справок о заработной плате за спорные периоды.

Для расчета части страховой пенсии за период до 01.01.2002 г. (посредством расчета пенсионного капитала и преобразованием его в ИПК) берутся периоды трудовой и иной деятельности, согласно статьи 30 (п. 3 или 4) ФЗ-173 «О трудовых пенсиях» исходя из стажа и заработной платы:

ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
Поэтому, если Вы не запрашивали справки о ЗП, обязательно сделайте это. (обычно это делается водном запросе одновременно). Возможно, в периоде 1987-1992 будет хороший заработок за 60 мес.подряд (например с 01.01.1987 по 31.12.1991). Если ЗП была в указанном периоде была небольшая (не позволяет надеяться на хороший коэффициент), будет браться период 2000-2001 годы.

Вы можете обратиться в архив по месту жительства за помощью в розыске соответствующих документов. Для этого надо придти в архив с трудовой книжкой, объяснить, что и из какой организации Вам надо получить, а далее они сделают необходимые запросы (они быстрее найдут нужные архивы, куда направить запросы).

Поскольку ПФР отказал Вам в назначении пенсии в связи с нехваткой страхового стажа, имеет место спор о праве, поэтому вопрос будет решаться в порядке искового производства. Но, учитывая, что в трудовой книжке не читаются штампы, печати, нет дат приема и увольнения, суд может отказать в исковых требованиях.

Поэтому, если есть возможность (правда очень давно Ваши спорные периоды были), помимо прочего, искать свидетелей, которые могут подтвердить Вашу работу в спорные периоды. Таким образом стаж подтверждать можно, за исключением специального.

ЗП может подтверждаться косвенными доказательствами, например, ведомостями ЗП, членскими взносами в профсоюз, комсомольские, партийные взносы. Т.е, если сохранился профсоюзный или комсомольский билет, ЗП можно этими документами подтвердить, но только через суд.

Я попросил объяснить что будем доказывать в суде по факту, если пока есть только признанных 8 лет из 11 и где логика. ‘Логики здесь нет, надо идти в суд’.

Виталий

Логика ПФР здесь вполне понятная: нет даты приема или увольнения — как посчитать стаж, а он считается до дня и от этого до 01.012.2002 г. напрямую зависит размер пенсии (в расчет берется стажевый коэффициент). Не читается печать и штамп организации — неизвестно, в какой организации Вы работали и т.д.

Статья 30 ФЗ-173:

СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

Если стаж неполный, берется пропорция, с расчетом до дня.

Примерно такие действия еще нужно предпринять для получения права на пенсию.

Если Вы получите необходимые документы, то дело может обойтись и без суда. Если дело дойдет до суда, то у Вас будут доказательства Вашего права на учет периодов трудовой и иной деятельности и ЗП.

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,  но видимо многими вашими советами к сожалению не удастся воспользоваться так как  весь рабочий стаж после 1987 года не будет засчитан ПФР и оспорен в суде по причинам которые я уже озвучил Юрию Колковскому. А по не засчитанному пфр стажу советского периода я уже послал запросы в архивы через ПФР и запросил справки по заработной плате. На следующей неделе увижу результаты таких запросов и уж буду думать как дальше поступить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий.

Согласно ответу Пенсионного фонда РФ прилагаемому Вами к вопросу, в нем прямо обозначены причины на которые он ссылается при отказе о включении определенных периодов в трудовой стаж, и они связывают в основном их непосредственно с Вашей трудовой книжкой.

В частности ошибка в дате рождения.

 Изначально такой отказ незаконен, дата рождения указана в паспорте документе удостоверяющем личность, трудовой книжкой же подтверждаются периоды осуществления трудовой деятельности, а не дата рождения, если записи о трудовой деятельности имеются этого достаточно, ну и Ваши ф.и.о. указаны в ней верно

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Т.е. суд уверен такой основание для отказа признает незаконным.

Далее, насколько я понял из ответа отсутствует запись в трудовой книжке о приказе и дате принятия на работу, но если Вы им предоставили документы подтверждающие работу в этот период т.е. выписки о зарплате например из приказов и т.д, на основании них данный период подлежит зачету в стаж. Здесь  нужно будет установить в суде факт трудовой деятельности в этот период, при этом подойдут любые иные доказательства документального характера, а также свидетели т.е. лица работавшие с Вами в данный период и у которых с записями в документах все в порядке.

Далее в ответе указано на то, что штамп не читается. Это основание также незаконно. Приведу на этот счет выдержку из одного решения суда:

Решение Ленинского районного суда г. Астрахани от 17.04.2014 № 2-1320/2014

Кроме того, оттиск печати на записи об увольнении не читаем и невозможно подтвердить что записи о приеме и увольнении внесены одной организацией.
Недостатки, допущенные работодателем при оформлении трудовой книжки истца и невозможность истребования дополнительных документов ответчиком, не могут быть основанием для ущемления прав ФИО2 на пенсионное обеспечение. Иск … к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации… о признании решения незаконным и обязании включить в трудовой стаж периоды работы и перерасчете трудовой пенсии- удовлетворить.

Т.е. данное основание для отказа также незаконно и суд уверен его именно таким и признает, а период работы обяжет Пенсионный фонд включить в стаж.

Далее в ответе опять указано на отсутствие приказов и дат принятия и увольнения, здесь если Вами были предоставлены иные документы подтверждающие работу в данные периоды времени, т.е. справки о заработной плате. выписки и т.п., эти периоды подлежат зачету в стаж, здесь  нужно будет установить в суде факт трудовой деятельности в этот период, при этом подойдут любые иные доказательства документального характера, а также свидетели т.е. лица работавшие с Вами в данный период и у которых с записями в документах все в порядке.деятельности

Далее я продолжу в своем следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе. я привел общие положения законодательства РФ касающиеся трудовой книжки, выдержку из положительного решения суда и свои разъяснения относительно причин послуживших для Пенсионного фонда основаниями для отказав зачете рассматриваемых спорных периодов Вашей трудовой деятельности в стаж.

 Я обратился в МФЦ по поиску этих организаций за получением архивных справок и в феврале 2021 должны быть ответы на официальные запросы. Какие ещё шаги я предпринял?

Хотелось бы чтобы всё-таки Вы уточнили, какие Вы помимо трудовой книжки подали изначально до их ответа иные документы, именно касающиеся тех периодов осуществления трудовой деятельности, в зачете которых в стаж было отказано пенсионным фондом РФ.

Т.е. если есть выписки, справка и з/п, иные документы подтверждающие то что Вы работали в данный период, а также если у Вас что желательно найдутся свидетели, но ничего уже более бегать и искать не нужно. Этого будет вполне достаточно в качестве доказательств при обращении в суд, с иском о признании отказа Пенсионного фонда РФ незаконным, установления факта трудовой деятельности и включении периодов в стаж.

Я попросил объяснить что будем доказывать в суде по факту, если пока есть только признанных 8 лет из 11 и где логика. ‘Логики здесь нет, надо идти в суд’.

Выше я уже Вам пояснил. Локина проста, есть специалисты т.е.  юристы в этой сфере, нужно довериться такому специалисту, если у Вас действительно имеется все необходимое для обращения в суд по мнению юриста, нужно именно этим сейчас  и заняться.

Я вступил в добровольные отношения с пенсионным фондом в декабре 2020 на подкупку трудового стажа, но на это уйдёт 3 последующих года. Подкупить стаж за прошлые года не разрешает пенсионный фонд. Если ли ещё какие возможности для получения пенсии. Спасибо.

Есть, оспорить сейчас отказ в суде, практики положительной масса, не вижу чтобы Ваша ситуация была критической в этом отношении, а потому следует подать иск в суд. если имеется все необходимое в части подготовки к разрешению такого спора в судебном порядке.

Выше Вам, один отвечавших до меня,  рекомендовал обратиться с таким заявлением как заявлении об установлении факта имеющего юридическое значение.

В данной ситуации это не так, считаю необходимым внести свое дополнение по этому поводу.

Отказ Пенсионного фонда приложенный клиентом к вопросу,  касается читайте  — отказа в установлении  пенсии вообще, по основаниям и причинам связанным включить периоды работы в трудовой стаж, в связи с чем отсутствует даже необходимый минимальный. т.е. ему вообще в пенсии отказано и в праве на нее.

 Речь идет именно о праве, а соответственно возникает спор — праве, и такой спор подлежит разрешению только в исковом порядке, а не в порядке особого производства, потому здесь нужно подавать исковое заявление.

Споры о праве не рассматриваются в порядке особого производства, это в принципе должно быть известно.

Также согласно разъяснениям указанным в Письме Верховного Суда РФ от 5 ноября 2015 г. N 7-ВС-7105/15 О направлении информация по категориям гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции в исковом порядке II. Рассмотрение в исковом порядке трудовых, пенсионных и социальных дел, вызывающих вопросы по определению вида судопроизводства::

8) o признании недействительными (незаконными) решений Пенсионного фонда Российской Федерации его региональных отделений… об отказе в назначении пенсии… об отказе включить периоды работы в трудовой стаж;

А потому здесь клиенту следует подавать не с заявлением об установлении юридических фактов  в порядке особого производства  -

ГПК РФ Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
http://www.consultant.ru/docum...

Не это, суд такое заявление рассматривать в данной ситуации не будет, откажет и разъяснит о необходимости подачи именно иска т.е. искового заявления так как имеется спор о праве на пенсию.

А именно исковое заявление в исковом порядке предусмотренном следующими положениями - ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявленияhttp://www.consultant.ru/docum...

Соответственно в исуке клиент вправе в том числе и просит установить юридический факт трудовой деятельности. Но сам порядок здесь должен быть исковый, подано исковое заявление, а не особый порядок и заявление об установлении юридического факта.

Более того, мной выше было в качестве пример клиенту приведено положительное решение суда, по ситуации схожей с ситуацией клиента

Так вот из примера решения также следует:

Решение Ленинского районного суда г. Астрахани от 17.04.2014 № 2-1320/2014

ФИО2 обратилась в суд с иском к УПФР в Ленинском районе г.Астрахани о признании решения незаконным и обязании включить в трудовой стаж периоды работы

Виталий
Клиент, г. Москва

Спасибо за такие развёрнутыe объяснения. Трудовых у меня, так уж вышло, две. В одной из них, с моей самой первой работой в школе во время ещё учебы в институте, неправильно указан только месяц рождения, я на это обратил внимание только когда на это указал ПФР.  В этой же книжке отсутствует запись в трудовой книжке о номере приказа и дате принятия. Забыли! Я обратился в эту школу за справкой,  меня послали в архив, но архив меня и на порог не пустил сославшись что они с частными лицами не работают. Я обратился  за справкой и по зарплате тоже через МФЦ. Жду ответа на следующей неделе.  По поводу не читаемого штампа, послал запрос в архив и через МФЦ и по зарплате тоже. Здесь тоже жду ответа на следующей неделе. Ecли воспользоваться в суде свидетельским показаниями, их показания могут быть в вольной письменной форме? надеюсь им не надо приходить в суд, никто не пойдёт! Да и найти этих свидетелей 40 лет спустя проблематично, многих просто нет в живых уже.  И наверное и при живых свидетелях все это надо заверять нотариально? и представлять копии их похожих записей в их трудовых. Тогда это настоящий Геморой.

Изначально я подал только те документы которые были по списку требуемые ПФР. Паспорт, две свои трудовые, военный билет и все свои дипломы. Их у меня 3. Других документов сразу после отказа я пока не предоставлял, об отказе узнал в декабре и в декабре и январе сразу стал обращаться в МФЦ за архивными справками.  И здесь по дипломам у меня вопрос. Учась на дневном в МГУ я ещё параллельно посещал дневное отделение и ГИТИСа (высшие театральные курсы) на которые меня послало Всероссийское объединение эстрадных драматургов для повышения своей квалификации, у меня даже есть соответствующая запись в трудовой с четкой печатью и я даже получил архивную справку из ГИТИСа дополнительно. ПФР не засчитал эту учебе и вообще не прореагировал на это, а это 9 месяцев официальной учебы, хотя в реальности это была как работа, вроде нам даже платили помесячно студенческие 50 рублей. Но я точно этого не помню, давно это было. Возможно пфр не засчитал этот срок в стаж потому что это конфликтовало с моей учебой в МГУ? Может и не надо этот вопрос поднимать так как в процессе разбирательства пфр может тогда засчитать в стаж 9 месячную учебу в ГИТИСе и исключить 4 летнюю учебу в МГУ? Что вы на этот счёт посоветуете? Кстати в архивной справке ГИТИСа косвенно подтверждается и моя работа/членство в объединении драматургов, там так и написано ‘после учебы направляется на работу во Всероссийское объединение эстрадных драматургов’. Это можно использовать в случае судебного разбирательства как аргумент для засчитывания трудового стажа в творческих союзах/? Хотелось бы как то этот вопрос прояснить тоже. A это период с 1988-1990  - 8 лет.

По иску. Я думаю надо продолжать справки, делать запросы через МФЦ и все что можно собрать, пока я вроде я не готов к суду, но это на усмотрение и добросовестности  юриста на экспертизу которого мне придётся полагаться при его подготовке иска и походе в суд.

Предыдущий юрист у которого я проходил консультацию советовала мне в иске доказывать факт существования самой трудовой книжки, я вообще ничего не понял из ее объяснений и это как я вижу ход в никуда, оспаривать надо право на минимальную пенсию. Я не специалист по праву и слабо во всем этом разбираюсь, я пытаюсь лишь понять по вашим объяснениям так у меня есть основания (наличие необходимых доказательств) для подачи искового заявления или мне продолжать собирать справки и свидетелей и уж потом с юристом все это в суд.