Как мне быть в такой ситуации, на чьей стороне будет правда

Когда мне было 15 лет мы с моим отцом в 2014 году начинали вести строительный бизнес где работали сами лично и приобрели автомобиль ГАЗ Соболь для работы за 230тр, на деньги от предприятия, начинали работать совместно. Затем в 2016 году, когда мне было 17 лет мы приобрели автомобиль Ауди ( мы продали его старый автомобиль за 600тр и добавили. Деньги были снова от предприятия на котором мы вели совместную деятельность). Мой отец был крупным должником и предприятие не было зарегистрировано на него, затем он начал процедуру банкротства в отношении себя. Оба автомобиля были зарегистрированы на меня, тк отец понимал, что он уже в возрасте и машина мне пригодится одна для работы, а вторую он мне в принципе отдаст и в принципе перед своими товарищами и знакомыми регулярно хвастался, что как сын получит права он отдаст ему машину. Время шло, я взрослел, работа шла. Когда мне исполнилось 18 лет, я сразу же переписал наше предприятие на меня, до этого был номинал. Затем мы с отцом купили квартиру(деньги были выданы в займ с самого первого ООО моему ИП и затем переведены продавцу квартиры), до этого мы жили на съёмной, а в это время он строил свой дом(который зарегистрирован на него, до этого он 20 лет ничего не строил!). Квартиру мы также зарегистрировали на меня, тогда у нас было понимание - отец строит себе дом, а мне квартира. Разногласий не было. Отец хвастался перед всеми своими товарищами теперь уже квартирой и машиной. Затем у нас произошла проблема, отказались платить сразу несколько контрагентов, это на сумму 1.5 млнр и в результате образовалась задолженность у нас перед поставщиками 1.5млнр. Они подали в суд, дело выиграли и в итоге у нас заблокирован счёт. Отец открывает новое предприятие на упрощенке на свою сестру, а я открываю ИП. Осознав все риски ИП и невыгодность в нашем случае налогов, ИП мы приняли решение закрыть и открыть новое ООО на ОСНО. Мы расширялись и купили еще один автомобиль и зарегистрировали его уже на предприятие его сестры. Помимо автомобилей за это время было куплено много всякого строительного оборудования больше чем на млнр, которое находится у него. В конце концов у меня с моим отцом начались разногласия в ведении бизнеса(он перестал абсолютно выделять мне зп, начал всякими способами обналичивать деньги со счета моего предприятия и прибрал к рукам немалую сумму примерно 2млнр, на эти деньги он купил своей жене машину). На нас подали в суд на самое первое ООО, которое я переписал на себя и повис долг еще на 2. 5млн, сегодня я учредитель и директор этого предприятия и несу все риски. Отец под предлогом снижения налогов попросил подписать договор уступки прав требования на задолженность перед нами прим. 1млнр, это контрагенты которые в принципе отказались платить и суды по ним выиграны. В результате разногласий у нас с отцом произошла потасовка и он угнал оба автомобиля в неизвестном мне направлении, полиция искать отказывается, он грозится, что подаст на меня в суд и отсудит абсолютно всё(естественно все кроме долгов), он считает, что автомобили принадлежат только ему и в принципе все, что заработано принадлежит ему. Как мне быть в такой ситуации, на чьей стороне будет правда.

, Никита, г. Екатеринбург
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Никита, добрый день!

К сожалению, семейные «разборки» всегда сложно регулировать, здесь важно договариваться, существует даже специальные лица -  медиаторы, которые помогают разрешать ситуации путем договоренности, если в вашем городе есть такие, попробуйте обратиться к ним.

По существу следующее:

на ком зарегистрирована имущество, тот и является собственником, то есть:

вам принадлежит все, на что зарегистрировано ваше право собственности; точно также и отцу принадлежит то, что зарегистрировано на нем.

ООО  — юридическое лицо, и все что зарегистрировано на ООО, является собственность юридического лица.

Точно также собственник отвечает по своим обязательствам, то есть долгам, несет ответственность и имеет право защищать свое имущество всеми законными способами.

То есть, вы имеете право заявить в полицию об угоне автомобилей, если это ваша собственность, то от своего лица, точно также если автомобили являются собственностью ООО, вы как директор также имеете право подать заявление от имени ООО.

Все заявления подаются в письменном виде. Как заявитель, имеете право знать о том, какие мероприятия проводит полиция, а также можете подать жалобу на бездействия сотрудников полиции.

Все что связано, с ООО, если вы директор и учредитель, то только вы можете совершать действия от имени ООО, если не выдавали доверенность отцу. Если выдавали доверенность, то ее можно отменить, печати и учредительные документы должны храниться у вас, распоряжаетесь счетом организации единолично, также можете решить вопрос о недопуске вашего отца, например на территорию вашей организации, если таковая имеется и т.д., то есть полностью все решения принимаете вы как директор и учредитель.

Кроме того, ваш отец должен понимать, что угон автомобиля — это уголовное преступление, и ему грозит уголовная ответственность.

В отношении долгов: если ООО, либо физическое лицо не может платить по своим обязательствам, существует институт банкротства.

Это в общих чертах.

Каждая конкретная ситуация должна рассматриваться точечно.

Если вам нужна более подробная консультация по конкретному вопросу, либо подготовка каких-либо документов, пишите в чат мне, либо любому юристу на сайте. По правилам сайта, консультации в чате, подготовка документов осуществляются на платной основе.