Могу ли я написать заявление в полицию за оскорбления личность?

Здравствуйте, мне недавно позвонили с неизвестного номера и начали оскорблять и унижать, я на всякий случай записала на диктофон, звонки поступали давольно часто. Могу ли я написать заявление в полицию за оскорбления личность?

, настя, г. Новотроицк
Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Заявление в полицию написать можете, но на какой результат Вы рассчитываете, звонят именно Вам или Вы как давно номером телефона этим пользуетесь? Коллекторы или недоброжелатель какой? Телефонный номер определяется ли?

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы модете написать щаявление в полицию. О вощбуждении уголовного дела по причине оскорбоений. Тк у вас есть запись и они могут выяснить кто владелец номера телефона через оператора и ущнатт вме его данные, на лицо еашичие состава преступления согласно Уголовному Кодексу РФ. Они обящаны ппоаести проверку по вашему 9аявлению, опрос данного лица, а даоее направить материалы в следственный комитет

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Настя! Вы можете подать заявление в полицию через интернет приемную для граждан на сайте ГУВД вашей области.

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление (действующая редакция)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.