То можно ли прописать свекровь как собственника, чтобы снизить метраж на человека?

Программа Молодая семья

Я собираюсь подать документы для признания нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в Нижнем Новгороде. Учетная норма 10 кв.м. на человека.

Мне 31 год, недавно развелась с мужем, живу на съемной квартире с двумя детьми (8 и 9 лет). Мы всё еще прописаны в доме бывшей свекрови. У мужа в собственности ничего нет, у меня есть 1/3 доли квартиры (60,8 кв.м) родителей в другой области.

Дом у свекрови состоит из:

- 1/2 старого дома её родителей - есть св-во о регистрации права собственности как отдельной квартиры площадью 21,1 кв.м., на которой мы четверо прописаны (я, бывший муж и дети), но сам дом нежилой.

- и пристроя к дому (70 кв. м.), где мы жили, который она не может оформить в кадастровой палате, хотя он признан её собственностью по суду.

Также в собственности у нее есть квартира, за которую она выплачивала ипотеку по декабрь 2020 (фактически её дочь, которой они сейчас оформляют дарственную)

Вопросы:

1) Будет ли учтена площадь по прописке, если я разведена и проживаю на съемной квартире?

2) Если да, то имеют ли право мне отказать, если есть неоформленный пристрой?

3) Если возьмут сумму площади прописки 21,1 кв.м. и мои 20,26 кв.м., то можно ли прописать свекровь как собственника, чтобы снизить метраж на человека?

4) Если прописать свекровь не будет ли считаться переход права собственности на квартиру к её дочери, ухудшением жилищных условий?

, Ирина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

При расчета берется во внимание фактический состав семьи и кто в нее взодит. Если оицпюа продивают на одной территории и являются родственниками, то это является семьей по законрдательству. Будет учтена площать где вы продиваете, а так же та, что имеется в собственности.

Сумму площади прописки возьми, да можно прописать свекровь, если она будет входить в состав вашей семьи, но вы разедены.

Если вы ее пропишете, то нет  не будет ухудшением.

Вам важен фактический состав членов семьи и метраж, чем больше семья и чем меньше площадь это хорошо. Тк у вас есть 1/3 доли квартиры, хоть и в другом регионе это тоде будет учтено, не в вашу пользу.