После того, как Лихова открыла дверь, Зуев набросился на нее, стал избивать в присутствии соседей и нанес удар ножом в бедро, причинив тем самым легкий вред здоровью

Зуев в пьяном виде подошел к дому своей знакомой Лиховой и стал стучаться в дверь, требуя впустить его в дом. При этом он выражался нецензурно и оторвал ручку от двери. К дому подошли соседи по квартире, которые попросили Зуева прекратить свои действия. Он на эти просьбы не реагировал и продолжал попытки попасть в квартиру, достал из кармана нож и, угрожая им соседям сказал, чтоб ему не мешали. После того, как Лихова открыла дверь, Зуев набросился на нее, стал избивать в присутствии соседей и нанес удар ножом в бедро, причинив тем самым легкий вред здоровью. Прибывший наряд полиции пресек действия Зуева. При задержании он нанес удары кулаком в лицо одному из работников полиции. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Зуева.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Дарья.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

Если вред здоровью легкий, то это может быть квалифицировано по п. в. ч. 2. ст. 115 УК РФ.

Что касается удара сотрудника полиции, то тут имеет место применение насилия в отношении представителя власти и классифицируется по п. 1. ст. 318 УК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...