Продажа квартиры: есть ли основания и необходимость у покупателя просить продавца передать свидетельство о собственности и прошлый ДКП?

Здравствуйте!

Пожалуйста, подкрепляйте мнения ссылками на соответствующие положения законов и документов.

Покупатель просит передать ему свидетельство о собственности на имя продавца и подшитый к нему ДКП между продавцом и прошлым владельшем квартиры.

1. Есть ли основание для такой просьбы?

2. Есть ли объективная необходимость у покупателя в таких документах?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятно, покупатель опасается, что Вы одновременно можете заключить несколько договоров купли-продажи, и он может остаться и без денег, и без квартиры, и ему придется обращаться в суд.

Реально и оснований требовать у Вас эти документы, и оснований для передачи Вами этих документов нет, т.к. все сведения о правообладателе квартиры находятся в свободном доступе на сайте Росреестра, и сведения содержатся не только о правообладателе, но и основании возникновения у Вас права собственности на этот объект.

Заказать выписку из ЕГРН онлайн — получите выписку из Росреестра онлайн, с официальной подписью. (online-egrn.info)

А документы по принадлежности хранятся у лица, которому они выданы, т.е. Вам.

Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:
2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

То есть для регистрации перехода права вна квартиру в ЕГРН Вам необходимо представить договор купли-продажи, заключенный Вами с покупателем, а не договор Ваш и предыдущего покупателя, да и свидетельство о праве собственности также не требуется, поскольку сведения о правообладателе и основании возникновения у Вас права на квартиру имеются в Росреестре.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

Обязанности передачи указанных документов при совершении сделки закон не предусматривает.

Исчерпывающий перечень оснований для регистрации перехода прав установлен ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;

2. Есть ли объективная необходимость у покупателя в таких документах?

Скорее — это субъективная необходимость в свете внесенных в ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ в 2020 году изменений:

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

При возникновении спора в отношении зарегистрированного права лицо, которое знало или должно было знать о недостоверности данных государственного реестра, не вправе ссылаться на соответствующие данные.

Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.

То есть, вообще основным правоудостоверяющим документом для сделки с учетом п. 8.1. Гражданского кодекса РФ в текущей редакции выписка из ЕГРН является, а не свидетельство и договор к/п c предыдущим правообладателем.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

А может ли старое свидетельство и ДКП понадобиться продавцу после завершения сделки?

Если только «для истории, на память». Правового смысла хранения таких документов нет. Т.е. ни в Гражданском кодексе РФ,  ни в  Законе  N 218-ФЗ вы не найдете обязанности хранения этих документов в связи с регистрацией перехода прав.