Работник живущий в нашем доме болен, должны ли родственники ухаживать за ним

Работник живущий в нашем доме болен, должны ли родственники ухаживать за ним. Не пенсионер,не инвалид

, Платонов Андрей Гаврильевич, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. В рамках закона — не должны, но в рамках совести — обязаны. Законодательством понятие принудительного ухода за нетрудоспособными родственниками вообще не предусмотрено. Только взыскание алиментов в твердой денежной сумме. Согласно ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.