Здравствуйте, купил авто-усилитель а он не работает, в течении четырёх дней обратился в магазин, мне ответили

Здравствуйте, купил авто-усилитель а он не работает, в течении четырёх дней обратился в магазин, мне ответили что это технически сложный товар и мы отправим его на экспертизу, через 45 дней пришёл к ним а они мне говорят что нужно отнять новогодние праздничные дни, это вообще законно так обращаться с потребителем?

, Степан, г. Москва
Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте. Не законно! Ваши продавцы не знают закон о защите прав потребителей. Согласно ст. 18 указанного закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Вы предъявили товар в течении 4-х дней, следовательно успели в указанный срок.

Согласно этой же норме права в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Согласно ст. 21 ФЗ о Защите прав потребителей в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

45 дней предоставляется на исправление недостатков товара, но не как не на проверку качества. По этому пишите претензию с требованием возврата суммы, уплаченной за товар, неустойки за нарушение сроков на замену или возврат товара, предусмотренной ст. 18 указанного закона. А если не выплатят, то еще и в судебном порядке требуйте штраф.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан.

В отношении сроков продавце прав, так как в сроки исчисляемые днями не включаются нерабочие дни (не рабочими считаются и праздничные дни).

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здесь основной вопрос в том, является ли авто-усилитель технически сложным товаром?

Итак перечень технически сложных товаров предусмотрен Постановлением Правительства № 924.

Не буду перечислять весь перечень, но прибор, который имеет схожие характеристики с авто-усилителем в нем отсутствует. Соответственно вы можете вернуть товара и потребовать возмещение стоимости.

Статья 18 Закона N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с

соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Для начала направляете претензию в адрес продавца. Если в течении 10 дней не получите ответ или получите отказ. Подаете иск в мировой суд по вашему месту жительству.