А выделить у её бабушки т.к с продажи дома хотим купить квартиру бабушке а сами переехать в её дом где и хотели бы выделить долю ребёнку

Здравствуйте, я бы хотела узнать, у нас дом куплен на мат капитал, одна дочь взрослая и может написать отказ, второй 13 можно ли продать дом не ввделяя ей долю?? А выделить у её бабушки т.к с продажи дома хотим купить квартиру бабушке а сами переехать в её дом где и хотели бы выделить долю ребёнку

, Анастасич, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

В последнее время практика несколько изменилась, и если ранее совершеннолетний ребенок вправе был отказаться о своей доли, то теперь так не получится. Необходимо выделить доли обоим родителям и всем детям, а затем уже можно продавать дом, но только с разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».