Использовали тестовое задание без моего согласия

Работаю на фрилансе. Один из заказчиков попросил написать тестовое задание за деньги - небольшой текст. Перед тем, как отдать заказчику, я выложила текст на своей странице в социальной сети, а также выставила этот текст в портфолио на фриланс-бирже. Иными словами, подстраховала себя, чтобы заказчик не использовал его, не заплатив.

В итоге заказчику не понравился текст. Позже увидела, что он полностью скопировал этот текст и опубликовал на своей странице.

Как мне доказать, что я - автор текста и добиться оплаты/удаления поста из его социальных сетей?

Дата публикации текста в моих соцсетях и на бирже - на 3 дня раньше, чем использовал заказчик. К чему мне апеллировать?

, Виктория Чернышева, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Согласно ст. 1257 ГК РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Т.е. в этом случае нужно понимать, что указано в тексте, поскольку не каждый текст является произведением «науки, литературы или искусства». В ином случае (т.е. если это действительно произведение), вы и так являетесь его автором.

Соответственно, если это действительно произведение литературы, то  в силу ст. 1229,1301 ГК РФ  вы имете право потребовать прекращения нарушения своих прав, удаления текста, а также требовать компенсацию, как от информационного посредника  (ст. 1253.1 ГК РФ) владельца домена, так и нарушителя.

При отказе  принятия мер в досудебном порядке, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд за защитой нарушенных прав.

Если вам требуется помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.