8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я переехать жить либо к бабушке, либо к молодому человеку, если отец не отпускает и против, на законодательном уровне?

Добрый день!

Моё имя Дарья,мне 17 лет.

Мама умерла когда было 10.

Проживаю с отцом и мачехой.

Со стороны мачехи наблюдаются издевательства надо мной.

По большей части моральные.

Могу ли я переехать жить либо к бабушке,либо к молодому человеку,если отец не отпускает и против,на законодательном уровне ?

, дарья, г. Иркутск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если вам нет 18, вы являетесь несовершеннолетней, значит, у вас есть право избирать место жительства, но с согласия отца. У вас есть варианты а) эмансипация б) выйти замуж в) обратиться в органы опеки с заявлением о назначении бабушки вашим попечителем. По ч.3 ст.13 Закона об опеке у вас есть право подать в орган опеки заявление о назначении бабушки вашим попечителем, в этом случае она станет вашим законным представителем. Конечно, вы можете просто к ней переехать, бабушка не обязана передавать вас отцу до получения отцом решения суда о передаче ему ребенка (ст.68 СК РФ), но тогда если он обратится с заявлением в полицию, органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, вам обеспечена нервотрёпка.

Также у вас есть право самостоятельно получать пенсию по потере кормильца.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2021