Могу ли я переехать жить либо к бабушке, либо к молодому человеку, если отец не отпускает и против, на законодательном уровне?

Добрый день!

Моё имя Дарья,мне 17 лет.

Мама умерла когда было 10.

Проживаю с отцом и мачехой.

Со стороны мачехи наблюдаются издевательства надо мной.

По большей части моральные.

Могу ли я переехать жить либо к бабушке,либо к молодому человеку,если отец не отпускает и против,на законодательном уровне ?

, дарья, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вам нет 18, вы являетесь несовершеннолетней, значит, у вас есть право избирать место жительства, но с согласия отца. У вас есть варианты а) эмансипация б) выйти замуж в) обратиться в органы опеки с заявлением о назначении бабушки вашим попечителем. По ч.3 ст.13 Закона об опеке у вас есть право подать в орган опеки заявление о назначении бабушки вашим попечителем, в этом случае она станет вашим законным представителем. Конечно, вы можете просто к ней переехать, бабушка не обязана передавать вас отцу до получения отцом решения суда о передаче ему ребенка (ст.68 СК РФ), но тогда если он обратится с заявлением в полицию, органы опеки, комиссию по делам несовершеннолетних, вам обеспечена нервотрёпка.

Также у вас есть право самостоятельно получать пенсию по потере кормильца.

С уважением, Андрей Козырев