Можно человека взять на работу бухгалтером (не главным) если образование высшее, но не экономическое?

, Сергей, г. Братск

Здравствуйте,

Особые требования  к образованию установлены для главного бухгалтера  в соответствии со ст. 7 Закона «О  бухгалтерском учете» только в ряде организаций (акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в организациях бюджетной сферы, составляющих консолидированную (сводную) бюджетную отчетность, консолидированную отчетность государственных (муниципальных) учреждений, главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета).

В остальных случаях высшее профильное образование не требуется.

Если в вашей организации не принят профстандарт, вы можете использовать его в качестве ориентира требований к работнику (ст. 195.3 ТК РФ).

Профстандарт для бухгалтера утвержден приказом Министерства труда и   соцзащиты РФ от 21.02.2019 г. № 103н предусматривает следующее образование для бухгалтера:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена

или

Среднее профессиональное образование (непрофильное) — программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки.

В соответствии со ст. 195.3 ТК РФ

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с Федеральными законами, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.