Можно ли все же получить страховку, реально ли это?

добрый день!

моя бабушка (77 лет) брала кредит «ПОЧТА банк». Оформляла без меня, ей навязали две страховки, одной застраховали комнату, другая страховка "забота" (от несчастного случая, СОГАЗ). Ставка какая-то совсем не льготная по кредиту.

Бабушка умерла дома, вскрытие установило что умерла от последствий инфаркта мозга.

Я пошла лично в отделение СОГАЗ. Страховая компания отказалась принимать заявление о страховом случае, сославшись что инсульт это заболевание. В договоре страхования нет никакого перечня, что подразумевается под "несчастным случаем". Я попросила сотрудницу пояснить что входит в это понятие, и она выдала книжечку с правилами, на которые ссылается пункт в договоре. Но с данными правилами ознакомится прежде не давали ни мне ни бабушке.

Как быть?

собираюсь вступить в наследство, но сумма кредита почти равна стоимости имеющегося имущества.

Сумму, что бабшука взяла у банка 170 000 руб, отдавать по договору нужно 385 000.

Можно ли все же получить страховку, реально ли это? Или можно договориться с банком вернуть те деньги что брала бабушка, а не сумасшедше накрученную в итоге сумму?

Прикреплены фото договора страхования и фото из книжечки правил (которую выдали только в день обращения после смерти бабушки).

  • Договор 1
    .jpg
  • Правила 1
    .jpg
  • Правила 2
    .jpg
, Алёна, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Откровенно говоря перспективы получения страховой выплаты у Вас сведены к нулю.

Не смотря на то, что Вы говорите, что

Но с данными правилами ознакомится прежде не давали ни мне ни бабушке.

Алёна

В договоре страхования стоит отметка, что с Правилами страхования она ознакомлена, в котором прямо указано. что договор заключен на основании заявления страхователя на основании Правил страхования.

Полагаю, что в заявлении также будет указано на ознакомление с Правилами страхования.

Учитывая, что по смыслу ст. 943 ГК РФ Правила страхования являются неотъемлемой частью договора — то соответственно наличие данных договоренностей свидетельствует о том, что они применимы в рассматриваемой ситуации в том числе и в части определения перечня страховых случаев и оснований для отказа в выплате.

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной сторонелибо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

В этом случае страховая компания будет ссылаться на то, что Правила страхования были выданы, но возможно были утрачены.

В этой связи стоит учитывать что согласно ст. 942 ГК РФ существенными условиями договора являются

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

А следовательно в части установления оснований выплаты нужно отталкиваться именно от того, что страховым случаем по договору у Вас определена смерть в результате несчастного случая.

И в силу Правил страхования

2.2. Под несчастным случаем понимается фактически
происшедшее с Застрахованным лицом в течение срока
действия договора страхования и в период страхового покрытия (п. 3.4 настоящих Правил) внезапное, непредвиденное
событие, повлекшее за собой последствия, на случай которых
осуществлялось страхование (из числа предусмотренных п.п
. 3.2.1 – 3.2.4, 3.2.9, 3.2.10, 3.2.12, 3.2.15 настоящих Правил).

Несчастные случаи, произошедшие в результате террористического акта, считаются включенными в договор страхования,
если его условиями не предусмотрено иное.
К несчастным случаям по настоящим Правилам относятся:
2.2.1. Травмы, под которыми понимаются:
а) телесные повреждения в результате взрыва, ожог,
обморожение, переохлаждение организма (за исключением
простудного заболевания), утопление, поражение электрическим током, удар молнии, солнечный удар;
б) ранение, перелом (за исключением патологического
перелома, если договором страхования не предусмотрено
иное), вывих сустава (за исключением привычного вывиха,
если договором страхования не предусмотрено иное), травматическая потеря зубов, инородное тело глаза, повреждения
мышцы, разрыв связки, сухожилия, повреждения внутренних
органов, мягких тканей, сдавления;
в) сотрясение мозга (кроме случаев, указанных в п. 3.11.1
настоящих Правил);
г) ушиб мозга;
д) асфиксия, случайное попадание в дыхательные пути
инородного тела;
е) телесные повреждения в результате нападения животных,
в том числе змей, а также укусы насекомых, которые привели
к возникновению анафилактического шока.
Договором страхования может быть предусмотрено, что
к несчастным случаям относятся укусы змей, насекомых (в
т.ч. пауков и клещей), которые привели к возникновению
иных патологических состояний, заболеваний помимо анафилактического шока. Указанные последствия укусов змей,
насекомых относятся к несчастным случаям, только если это
прямо предусмотрено договором страхования.

У Вас же имеет место смерть в результате заболевания — что в силу Правил страхования, является самостоятельным основанием для выплаты. Инсульт в данном случае относится к числу заболеваний.

В качестве примера приведу Апелляционное определение Воронежского областного суда от 06.06.2017 по делу N 33-4384/2017

В соответствии с п. 3.2.1 Условий страховым случаем при стандартном покрытии является: смерть застрахованного лица по любой причине, в результате несчастного случая или болезни, произошедшая в течение срока страхования, установленного в отношении данного застрахованного лица; установление инвалидности 1-ой или 2-ой группы застрахованному лицу в результате несчастного случая или болезни, произошедшее в течение срока страхования, установленного в отношении данного застрахованного лица.
Согласно выписного эпикриза из истории болезни N ФИО5 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в БУЗ ВО "<адрес> больница" с клиническим диагнозом: «Ишемическая болезнь сердца. Стенокардия напряженная ФК-2. Кардеосклероз диффузный. Желудочковая экстрасистолия 3 класс градации по Лауну. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Гипертоническая болезнь 2 ст. Риск ССО-З.ХСН1 ст. 1-ФК».
Следовательно, с учетом вышеизложенного, ФИО5 был застрахован на условиях «ограниченного покрытия», предусмотренного заявлением на страхование, поскольку ФИО5 в течение последних пяти лет (до заключения договора) проходил лечение в связи с заболеванием сердечно-сосудистой системы. Подписав заявление, застрахованный согласился с указанными условиями страхования. Таким образом, для ФИО5 страховым риском является смерть в результате несчастного случая.
На основании изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что страховой случай применительно к обстоятельствам данного дела не наступил, как следствие, не имеется оснований для взыскания страхового возмещения и производного требования о компенсации морального вреда.

Таким образом, при заключении договора на условиях «ограниченного покрытия» — как в Вашем случае, наступление смерти в связи с заболеванием является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Или можно договориться с банком вернуть те деньги что брала бабушка, а не сумасшедше накрученную в итоге сумму?

Алёна

Вы как наследница будете отвечать по обязательствам бабушки по кредиту.

В силу ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В том случае, если Вы являетесь единственной наследницей и полностью принимаете ее имущество — то на Вас возлагается и вся ответственность по кредитному договору.

Применительно к сумме процентов по кредиту, стоит учесть, что они также подлежат уплате.

Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018)

10. В отличие от процентов за просрочку исполнения денежного обязательства проценты за пользование суммой займа подлежат уплате наследниками заемщика с момента открытия наследства.

Однако с целью минимизации размера процентов, Вам ничего не мешает погасить кредит досрочно, произведя выплату остатка долга на текущий или иной удобный для Вас момент времени.

В этом случае нужно смотреть размер оставшейся ссудной задолженности.

Проценты в таком случае уплачиваются только за период фактического использования заемных средств на дату досрочного погашения кредита.

Алёна
Клиент, г. Владивосток

бабушка не лежала в больнице с таким диагнозом. Она была с пневмонией и короновирусом до этого.